Владимир Мединский посетил Кисловодск

Министр культуры России в субботу, 31 августа, побывал на Ставрополье с рабочим визитом. В Кисловодске он осмотрел здание «Главных нарзанных ванн», которое преобразилось в прошлом году.
По словам Мединского, в России памятники истории и культуры надо возвращать к жизни так, как это делают на Ставрополье.
– За короткий срок инвестор произвел мощную реконструкцию, реставрацию, сейчас там работает санаторий с широким комплексом медицинских услуг, восстановлены внутренние интерьеры.  Это жемчужина и центр Кисловодска. Мне кажется, замечательный пример правильного использования государственной собственности, – сказал министр.
Как сообщалось, стоимость реконструкции «Главных нарзанных ванн» составила около 1 миллиарда рублей. После реконструкции в здании создали санаторий, который оснащен современным медицинским оборудованием, в нем работают 30 медицинских кабинетов.
В ходе своей поездки Мединский рассказал, что в Кисловодске также будет реконструировано здание филармонии имени Сафонова. По его словам, необходимо решить, будет ли это поэтапная частичная реставрация или комплексная.
– Лучше попытаться сделать дело сразу, это комплексный проект. К счастью, кисловодская филармония имеет много площадок, поэтому есть где выступать коллективам и музыкантам филармонии. Посмотрим, надо будет обсудить вместе с директором, по какому пути правильнее будет пойти: по пути частичной реставрации, что безусловно растянется на долгие годы, или постараться решить проблему разом. Конечно, все хочется решить сразу, – добавил министр.
Мединский отметил, что Кисловодск заметно развивается.
– Город становится более комфортным, интересным, более строгим. Конечно, это один из замечательных курортов мирового уровня, но еще впереди у нас большая дорога. Надо развивать инфраструктуру гостиничную, санаторную, – сказал глава Минкультуры РФ.