Виталий Мутко совершил рабочую поездку на КМВ

Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко провел рабочую встречу с руководителями городских структур Кисловодска по реализации  мероприятий комплексного плана по развитию города-курорта, утвержденного распоряжением правительства. 

Вице-премьер посетил новые объекты социальной инфраструктуры во въездной зоне города. Приоритетными задачами  в перспективном  развитии этой территории должно стать создание условий для отдыха, спорта, туризма, подчеркнул Виталий Мутко.

Особо было отмечено, что на повестке дня стоит вопрос о выделении в госпрограмме Минкавказа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года отдельного раздела по Кисловодску. Он включает реализацию проектов по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в пойме реки Подкумок, нового детского сада и школы, 13-ти спортивных площадок, а также реконструкции пешеходных зон на проспекте Дзержинского и улице Герцена. Виталий Мутко сообщил, что на эти цели предусмотрено финансирование в размере около 1 миллиарда рублей.  Средства будут привлечены для того, чтобы быстро реализовать столь масштабные, сложные, но очень нужные не только Кисловодску, но и курортному региону проекты.

Кроме того, темой встречи стали поручения вице-премьера о формировании единой архитектурной концепции курорта, проработанной совместно с  Минстроем РФ. В частности, Виталий Мутко   акцентировал внимание на группе многоэтажных домов во въездной части города. Также участники встречи обсудили развитие транспортной инфраструктуры, в частности, реконструкцию дороги Минеральные Воды – Кисловодск.