ВИДЫ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

ВИДЫ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Лето 2022 завершилось – а это значит, что мы перестанем часами проводить время в огороде, масштабное строительство и ремонт войдёт в завершающую стадию.

Свободного времени станет чуть больше – почему бы не потратить его с пользой и заранее не подготовиться к новому сезону? Например, определить вид разрешенного использования участка и, при необходимости, определить какую деятельность на нём вы хотите вести в будущем, а какую нет.

  • Что же такое вид разрешенного использования (ВРИ)?

Это характеристика, отвечающая на вопрос, как именно можно использовать участок и что на нем можно построить.

  • Как узнать, какой ВРИ у вашего земельного участка?

Сведения о виде разрешенного использования участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это дополнительная характеристика участка. Для уточнения ВРИ необходимо заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости, либо воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта». Для этого необходимо знать адрес участка или его кадастровый номер.

  • Какой ВРИ подходит для строительства на участке индивидуального жилого дома?

В данном случае подойдут следующие виды разрешенного использования:

– «Для индивидуального жилого строительства» – на таких участках разрешено также строить гаражи и вспомогательные постройки, выращивать сельскохозяйственные культуры.

– «Для ведения личного подсобного хозяйства» – здесь можно не только построить жилой дом, но производить сельхозпродукцию и сельскохозяйственных животных.

– «Ведение садоводства» – такие участки предусмотрены для отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур. Также здесь можно строить дома – жилые  и садовые, хозяйственные постройки и гаражи.