Вечно молодому гению – 209 лет

Очередное заседание клуба интересных встреч «Лада» в читальном зале Центральной библиотеки Кисловодска было посвящено 209-й годовщине со дня рождения

Михаила Лермонтова.

Открыла и вела заседание заведующая сектором редкой книги Централизованной библиотечной системы и бессменный руководитель клуба Наталья Еремеева.

Собравшимся за чашкой чая самодеятельным поэтам, писателям и художникам Наталья Владимировна объявила:

– Сегодняшнее заседание клуба посвящено 209-й годовщине со дня рождения Лермонтова. Мы прочитаем любимые стихотворения Михаила Юрьевича, свои стихи о нём, а также «пройдёмся» по «лермонтовским местам», которых в Кисловодске немало.

Заведующая сектором редкой книги напомнила собравшимся, что впервые Миша Лермонтов приехал на Кавказ с бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой (урождённой Столыпиной). После смерти мужа и единственной дочери Елизавета Алексеевна обрела смысл жизни в заботах о внуке. У неё была младшая сестра Екатерина. Генеральша Екатерина Алексеевна Хастатова купила рядом с источником нарзана домик из нескольких комнат. Многие её близкие и родные приезжали сюда летом отдыхать. В августе 1820 года в этом доме жил и шестилетний Миша Лермонтов. Сейчас на месте того дома находится магазин, который местные жители называют «подкова».

Спустя годы поручик Лермонтов останавливался неподалёку от колодца кислой воды в доме Реброва. В этом здании с колоннами Михаил Юрьевич «поселил» княжну Мери и других героев романа «Герой нашего времени». Увы, дом от ветхости почти полностью обрушился и его до сих пор не воссоздали.

Между домом Реброва и колодцем кислой воды находилась ресторация, куда заглядывали многие офицеры, в том числе и поручик Лермонтов. Сейчас на месте сгоревшей ресторации находится её символическое воплощение – портик с колоннами и горельеф Лермонтова со стихотворными строками:

Хотя я судьбой

на заре моих дней,

О южные горы,

отторгнут от вас.

Чтоб вечно их помнить,

там надо быть раз:

Как сладкую песню

отчизны моей,

Люблю я Кавказ.

А под ним находится грот, в котором «поселился» Демон – один из самых известных персонажей, вышедших из-под пера Михаила Юрьевича.

Накануне заседания клуба «Лада» кисловодская поэтесса Екатерина Копосова написала стихотворение «Увы и ах».

– Старое не хотела читать. А его вчера написала. Это, по сути, моё возмущение, что я не могу достойно написать о великом поэте.

Он Прометей,

дерзнувший против бога,

А наша суть и жизнь,

как есть, убога.

Татьяна Черных написала стихотворение о Лермонтовском водопаде, рядом с которым она живёт.

…А быстрая речка Ольховка

о Лермонтове не забывает.

Два века спустя его строчки

тихонечко мне напевает.

Тамара Янишевская-Сазашвили посвятила Лермонтову два стихотворения: «У Машука» и «Вареньке Лопухиной».

Зови поэта –

он в тебя влюблён

С недетской мукой,

тихо, безнадёжно…

Самодеятельный художник Алексей Травкин принёс на заседание клуба «Лада» свои графические изображения «лермонтовских мест» на Кавминводах. В том числе и домика под соломенной крышей, где поэт провёл последние дни своей короткой жизни.

А член Российского межрегионального союза писателей Екатерина Кирьянова прочитала любимое стихотворение Лермонтова «Нищий».

Так я молил твоей любви

С слезами горькими, с тоскою;

Так чувства лучшие мои

Обмануты навек тобою!

В это время другие поклонники творчества Михаила Лермонтова поднялись на площадку «Красное солнышко», с которой бронзовый памятник поэту взирает на любимый Эльбрус, и возложили цветы к его подножью.

Николай Близнюк

Фото автора

Вечно молодому гению – 209 лет

А много ли вы помните стихов наизусть?

Спасибо за ответ