Вечер памяти Станислава Говорухина

В музее имени Ярошенко собрались друзья и поклонники Станислава Сергеевича, почетные гости. Многие лично знали великого режиссера, актера, сценариста и политика. Говорухин 23 года возглавлял Попечительский совет музея Ярошенко и очень многое сделал как для его развития, так и для сохранения объектов культурного наследия региона Кавказских Минеральных Вод.

29 марта Станиславу Говорухину исполнилось бы 85 лет.

«Первый раз я встретилась со Станиславом Сергеевичем в доме семьи писателей Вайнеров. Это было более 20 лет назад. Я была поражена масштабом его мышления, мы сразу стали обсуждать будущее Кисловодска», – поделилась воспоминаниями председатель Попечительского совета музея Ярошенко, спикер Думы Кисловодска Любовь Волошина.

На вечере гости делились рассказами о встречах с режиссером, вспоминали его шутки и любимые песни. Среди почетных гостей  были директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова, заслуженный деятель культуры РФ Нина Бескровная, руководители и сотрудники музеев КМВ, депутаты, общественные деятели и другие официальные лица.

Мало кто знает, что в Кисловодске весной 1998 года состоялась первая персональная выставка Станислава Говорухина. Именно музей-усадьба выдающегося русского художника-передвижника Николая Ярошенко дал символичную «путевку в жизнь» художнику-режиссеру.

В коллекции музея хранится картина Говорухина «Маки». Ее можно увидеть с 1 по 10 апреля в одном из залов усадьбы в рамках проекта «Выставка одной картины», приуроченного к 85-летию Станислава Сергеевича.