Важная веха в истории государства

Важная веха в истории государства

Всероссийская перепись населения 2020—2021 годов — мероприятие, которое проводится на всей территории нашей страны по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Основной этап проведения переписи пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Впервые в истории России перепись проходит и в онлайн: граждане могут ответить на вопросы анкеты через портал Госуслуг. Предварительные итоги переписи появятся в апреле 2022 года, а окончательные данные будут опубликованы в четвертом квартале 2022 года.

На основе данных переписи формируется социальная политика государства. Цель мероприятия — собрать актуальную информацию о том, кто и как живет в стране. Эти сведения помогут сформировать стратегические планы развития регионов и государства в целом.

Одна из основных задач переписи — провести учет, сколько человек живет в конкретном населенном пункте, и понять темпы и структуру внутренней и внешней миграции. Для этого необходимо знать основные демографические показатели — уровень образования, национальный состав, фактический состав семьи и так далее.

Перепись населения — самый эффективный и зачастую единственный способ получить эту информацию и на ее основе определить, сколько в стране жителей, какие проблемы у них есть. Эту информацию будут использовать в национальных проектах.

«На основе данных переписи формируют социальные программы, стратегические планы развития страны. Например, после переписи 2002 года появилась программа материнского капитала. Я заполнила электронные переписные листы на Госуслугах. Пройти перепись онлайн можно до 8 ноября» – поделилась с «КГ» председатель Думы города-курорта Кисловодска Любовь Волошина.

В переписи приняли участие и представители известных городских династий – среди них несколько поколений врачей, работников цирка, преподавателей, работников культуры и искусства.

Так 13 членов известной семьи Коваленко-Рапопорт заполнили переписные листы на участке в школе №15.

Ирина Анатольевна Коваленко, директор МБОУ СОШ №15, депутат думы города-курорта Кисловодска, потомственный учитель рассказала, что вся семья всегда с ответственностью относится к переписи населения, ведь это помогает формировать не только статистические данные, но и меры социальной поддержки, анализировать демографическое, социальное и экономическое положение в стране.

Педагогическая династия Коваленко-Рапопорт в общей сложности отдала учительской профессии более 240 лет. «Тон» задала двоюродная бабушка Ирины Анатольевны Заслуженный учитель России Нина Петровна Горобинская, а мама Тамара Николаевна Рапопорт 40 лет посвятила образованию школьников в качестве учителя, а затем директора, став примером для двух дочерей Ирины и Елены. Причем Ирина Коваленко повторила профессиональную судьбу матери – математик и физик в прошлом, уже много лет она возглавляет коллектив 15-ой школы. Теперь и ее старшая дочь Алена, получившая образование педагога-психолога, а затем учителя математики, стала продолжательницей династии.