В состав городской Антинаркотической комиссии войдут руководители ссузов и вузов

На заседании городской Антинаркотической комиссии заместитель главы администрации города-курорта Кисловодска Татьяна Загуменная отметила, что в состав комиссии необходимо ввести руководителей средних специальных и высших учебных заведений.
– В них проводится большая работа по активизации деятельности студентов, направленной на повышение эффективности антинаркотической пропаганды, формирование установок на сохранение и укрепление здоровья. Мы должны иметь объективную информацию об охвате аудитории, участии ребят в городских мероприятиях. Проблема наркомании является одной из самых острых и долгосрочных угроз человечеству. Злоупотребление наркотическими веществами, алкоголем и табаком приводит к нарушению адаптации в семье, учебном заведении, обществе в целом, а также саморазрушению. Целенаправленная совместная деятельность специалистов профилактики наркомании различных ведомств – это вектор, в направлении которого выстраивается вся профилактическая работа в муниципалитете, – сказала Загуменная.
Заместитель начальника отдела МВД России по городу Кисловодску – начальник полиции Валерий Самойленко проинформировал о деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению контрабанды сильнодействующих веществ. Также он доложил о мерах по недопущению безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, обладающих психоактивными свойствами. Проверено 32 аптеки, разработаны памятки, с каждым индивидуальным предпринимателем полицейские провели профилактические беседы.
Отдельной темой обсуждения стал вопрос организации профилактической работы, направленной на предупреждение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств в образовательных организациях, проблемах и путях их решения.
С 18 сентября по 14 октября 2019 года во всех общеобразовательных организациях проведено добровольное социально-психологическое тестирование, в котором приняли участие все учащиеся в возрасте от 13 лет. Отказов от добровольного медицинского тестирования не зарегистрировано.
По информации начальника управления образования Юрия Бутина, в октябре 2019 года проводится второй этап добровольного медицинского тестирования на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, в котором примут участие 435 человек, включая несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета.
Депутат городской Думы Григорий Каймин обратил внимание членов комиссии на необходимость консолидированных профилактических действий и совместных мероприятий с ОМВД России и попросил внести их в единый план.