В соответствии с поручением Президента РФ проблему обманутых дольщиков на Ставрополье решат до конца 2023 года

В соответствии с поручением Президента РФ проблему обманутых дольщиков на Ставрополье решат до конца 2023 года

По данным Росстата, на 1 февраля 2022 года динамика ввода жилья в стране на 81,5% превышает прошлогодние показатели.

«Нужно и дальше наращивать темпы. В этом году необходимо построить не менее 93 млн кв. м жилья, – отметил на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

На заседании обсудили также результаты восстановления прав граждан – участников долевого строительства. Так, по итогам 2021 года в Едином реестре проблемных объектов зарегистрировано 129 тыс. человек. В прошлом году почти 17 тыс. получили жилье либо компенсацию, в отношении 31,5 тыс. приняты решения, которые будут реализованы в ближайшие два года.

По данным министерства строительства и архитектуры Ставропольского края в 2019 – 2021 годах в регионе в среднем вводилось около 1,3 млн кв. м жилья ежегодно. По итогам 2021 года этот показатель впервые превысил 1,4 млн кв. м. Согласно данным Росстата объем ввода жилья в крае за январь составил 212,6 тыс. кв. м, что в 4,9 раза превышает аналогичный показатель 2021 года.

Сегодня в крае 53 застройщика ведут строительство 101 многоквартирного дома с привлечением средств участников долевого строительства.

В единый реестр проблемных объектов включен 41 МКД (1866 жилых помещений). По 23 объектам права граждан – участников долевого строительства планируется восстановить с привлечением Фонда развития территорий. По 18 объектам восстановление прав дольщиков планируется за счет мер регионального характера. Решение проблемы обманутых дольщиков в крае намечено до конца 2023 года.

Напомним, Президент Владимир Путин на совещании с членами Правительства РФ потребовал решить в ближайшие годы проблему обманутых дольщиков. Нам нужно сделать все, что от нас зависит, для того чтобы в ближайшее время мы избавились от такого позорного словосочетания и явления, как «обманутый дольщик», отметил глава государства.

Управление по информполитике

Правительства СК