В школах прозвенели первые звонки

В этом году в 17 школах Кисловодска за парты село более 9,5 тысяч учеников. Для 1170 мальчишек и девчонок этот учебный год станет первым в их школьной жизни.

В честь Дня знаний в каждой кисловодской школе прошли торжественные линейки. Почетными гостями на них стали ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации, депутаты городской Думы.

Учащихся православной Свято-Никольской классической гимназии, отметившей в этом году четвертьвековой юбилей, с началом учебного года поздравили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, глава города Александр Курбатов, члены попечительского совета, другие почетные гости. Владыка Феофилакт сказал, что первое сентября – праздник, объединяющий все поколения. Каждый хранит светлые воспоминания о школьных и студенческих годах, любимых учителях и верных друзьях. Начало нового учебного года – это время внутреннего роста, развития творческих способностей, получения новых знаний. Он вручил гимназистам подарок – видеокамеру. 
Глава города поприветствовал первоклассников и поблагодарил педагогов за их нелегкий труд. Александр Курбатов отметил, что Кисловодск гордится выпускниками гимназии, среди которых немало врачей, учителей, военных и даже есть будущие аэрокосмонавты. 
-Это говорит не только о духе патриотизма, но и разнообразных и широких знаниях, которые вы получаете в стенах вашей гимназии, что позволяет видеть мир глубоко и многогранно, – сказал градоначальник. 
Он пожелал ребятам интересной школьной жизни, плодотворного учебного года и неиссякаемого стремления к знаниям. Под гимн гимназии торжественно был вынесен штандарт учебного заведения и знамя Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска учащимися нового для гимназии отделения казаков-кадетов. Концерт, подготовленный талантливыми гимназистами, создал по-настоящему праздничное настроение.  Завершил торжественную линейку первый школьный звонок нового учебного года.