В рамках ОПМ «Твой выбор» полицейские провели беседы со школьниками

Сотрудники отдела по делам по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по г. Кисловодску провели оперативно – профилактическое мероприятие «Твой выбор».

Для сотрудников полиции очень важно не только обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, пресекать раскрывать противоправные деяния, но и нести службу так, чтобы в полной мере заинтересовать ею представителей молодого поколения. 

В рамках мероприятия сотрудники по делам несовершеннолетних посетили школы, лицеи, техникумы и колледжи, где рассказывали учащимся об уголовной и административной ответственности за совершение преступления и правонарушения, совершаемые несовершеннолетними. В том числе за пропаганду идей террористического и экстремистского характера, а также за осуществление деятельности, направленной на разжигание межрелигиозной ненависти и розни, совершение иных противозаконных действий, направленных на поддержание терроризма и экстремизма.

Инспекторы обратили внимание ребят на необходимость быть бдительными, особенно в местах массового скопления людей и в транспорте, на правила поведения в случае обнаружения неизвестных сумок, коробок, других подозрительных предметов, а также на необходимость незамедлительно обо всем сообщать в полицию. Также ребята были предупреждены об ответственности за заведомо ложные сообщения о фактах заминирования и террористических угрозах.

В преддверии летних каникул ребятам рассказали об ответственности за нахождение в ночное время суток вдали от дома без родителей. По окончании мероприятия сотрудники ответили на вопросы учащихся.