В музее «Крепость» прошел вечер «Л.Н. Толстой на Кавказе»

В кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» состоялся тематический вечер «Л.Н. Толстой на Кавказе», посвященный 190-летию со дня рождения великого русского писателя.  В день города учреждение культуры распахнуло двери для школьников и студентов, членов кисловодского краеведческого общества, работников культуры.

В рамках этого мероприятия была проведена презентация  новой совместной выставки с московским Государственным музеем Л.Н. Толстого  «Кавказ в жизни и творчестве Л.Н. Толстого».

Вел тематический вечер директор музея С.С. Лузин. Он поприветствовал гостей и поблагодарил молодежь за желание узнать что-то новое о мастере слова. По словам Сергея Степановича, классик писал о нетленных духовных ценностях. Глубокий смысл, заложенный в произведения которого, актуален и в наше время.

Не менее интересным было выступление  автора нескольких книг в области истории зодчества С.В. Боглачева. Он рассказал о «Кавказской одиссее» Л.Н. Толстого, длившейся почти 1000 дней и ночей.

Много интересных фактов  участия в походах, лечения на Водах, создания первого произведения мастера слова привел Сергей Васильевич в своем сообщении.              

В рамках юбилейного вечера состоялась презентация новой выставки «Кавказ в жизни и творчестве Льва Николаевича Толстого», созданной коллективом музея «Крепость» совместно с сотрудниками московского Государственного музея Л.Н. Толстого. Представляла ее заведующая отделом столичного учреждения культуры Л.Ф. Подсвирова. Она обратила внимание на великолепные иллюстрации к произведениям писателя на кавказскую тему известных художников: А.В. Кокорина, А.А. Пластова, А.В. Венециана, Г.Н. Петрова, М.С. Родионова. Особый акцент сделала на «подлинные шедевры» Е.Е. Лансере. С 1899 г. он активно участвовал в работе художественной группы и редакции журнала «Мир искусства». Крупнейшими достижениями Лансере стали циклы иллюстраций к повестям Л. Н. Толстого «Хаджи-Мурат» и «Казаки», а также альбомы, явившиеся результатом многочисленных поездок по Кавказу и Закавказью.

Старший научный сотрудник музея «Крепость» Р.К. Гочияева рассказала об уникальных экспонатах на выставке из фондов кисловодского храма муз, изюминкой которых является подлинная фотография Л.Н. Толстого, выполненная в  имении Ясная Поляна 28 мая 1908 г. и прижизненные издания его произведений. Она также рассказала о многолетнем  формировании коллекции о жизни и творчестве великого писателя,  с частью  которой могут познакомиться посетители музея.

Принимала участие в создании проекта и заведующая культурным центром им. Л.Н. Толстого в г. Железноводске И.А. Аккерманцева. Она по поручению  генерального директора московского Государственного музея Л.Н. Толстого  С.А. Архангелова вручила Благодарственные письма С.С. Лузину, Л.Ф. Подсвировой и Р.К. Гочияевой за плодотворное сотрудничество и вклад в развитие Культурного центра им. Л.Н. Толстого.

Завершилось мероприятие музыкальной страницей в исполнении концертмейстера Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова Маргариты Бекетовой.