В Москву – в двухэтажном вагоне

В августе из Кисловодска в Москву пойдут поезда с двухэтажными вагонами. Двухэтажные вагоны – инновационный тип отечественного подвижного состава производства Тверского вагоностроительного завода. Они построены с использованием современных технологий и могут свободно эксплуатироваться на железнодорожных путях общего назначения. Высота состава всего на 55 сантиметров превышает стандартные размеры. В новом поезде предусмотрено купе для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и их сопровождающих, имеется вагон-ресторан. Вагоны оборудованы системами кондиционирования воздуха, обеспечивающими комфортный микроклимат, энергосберегающими светодиодными светильниками и экологически чистыми туалетными комплексами. В каждом купе двухэтажного вагона предусмотрены розетки для зарядки мобильных телефонов. Дверь в купе закрывается индивидуальной магнитной ключ-картой. Вместимость одного двухэтажного вагона больше на 78 %  и составлет 64 пассажира. Применение новых технологических решений позволило обеспечить перевозку большего количества людей без снижения уровня предоставляемого комфорта. 
-Запуску двухэтажного состава предшествовал длительный подготовительный этап, в ходе которого были проведены пробные поездки и проверены все технические параметры, – сообщила начальник службы корпоративных коммуникаций филиала ОАО «РЖД» Северо-Кавказская железная дорога Е. Андреева.
В первый рейс фирменный двухэтажный поезд № 3/4 сообщением Кисловодск-Москва  отправится с вокзала города-курорта 2 августа. Отправление назначено на 19:58, прибытие в Москву ожидается на следующий день в 20:55.  Двухуровневый транспорт будет использоваться на маршруте один раз в три дня.
Маршрут РЖД «Москва – Кисловодск – Москва» включён в систему динамического ценообразования (стоимость билета зависит от сезона, дней недели, спроса и количества проданных мест). В первые дни продажи билетов цена проезда на верхней полке купе двухэтажного вагона составила 4006 рублей.