В Москве расскажут об информационно-культурном центре «Музей А.И. Солженицына»

По словам Дмитрия Бака, музей планируется открыть на базе ныне действующего музея-квартиры Ф.М. Достоевского в 2021 году. Он войдет в состав музея истории литературы.
«Мы впервые ставим вопрос о едином колл-центре и о создании экскурсий, которые объединят наши мемориальные дома и будут включать пешеходные отрезки. То есть наш посетитель получит весь набор экскурсий к Антону Чехову, Борису Пастернаку и Алексею Толстому, чего не было на протяжении десятилетий», — передает слова Дмитрия Бака пресс-служба Министерства культуры РФ.
Также новые подразделения музея появятся в его филиале «Доходный дом Любощинских-Вернадских» на Зубовском бульваре, 15. Здесь планируется открыть «Музей литературы ХХ века», мультимедийную экспозицию «Десять мемориальных домов ГМИРЛИ», а также киноконцертный зал, детский центр, книжный магазин и литкафе.
Мультимедийная экспозиция «Десять мемориальных домов ГМИРЛИ» будет включать материалы, относящиеся к каждому из десяти филиалов Государственного музея истории российской литературы им. В. Даля, в том числе и информационно-культурного центра «Музей А.И. Солженицына» в Кисловодске.
Напомним, в 2008 году Указом Президента РФ особняк М.З. Гориной признан объектом культурного наследия федерального значения, а в 2009 году он был передан Государственному литературному музею для осуществления реставрации и дальнейшей музеефикации. В 2014 году состоялось открытие сохраненного и отреставрированного здания начала ХХ века, в котором разместился Информационно-культурный центр «Музей А.И. Солженицына».
Благодаря новому проекту Литмузея посетители получат стимул для посещения музея А.И. Солженицына в городе-курорте Кисловодске.
ПО МАТЕРИАЛАМ САЙТА МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РФ