В мэрии обсудили концепцию внешнего облика исторического центра

Заместитель главы администрации А.Данилов акцентировал внимание на том, что Курортный бульвар и соседствующие с ним улицы должны «работать» на позитивный имидж города. Он заверил, что при согласовании установки маркиз будет применен индивидуальный подход, а также учтены требования брендбука торговых компаний. Предприниматели в целом одобрили архитектурный концепт.
Главный архитектор города А.Миненко рассказал о концепции формирования полноценной архитектурно-художественной городской среды на примере улицы Горького. Стилистически она разделена на две части, одна из которых будет выполнена в характерном для города стиле модерн, а другая – с элементами советского монументального классицизма — направления в архитектуре СССР с 1930-х до 1950-х годов. Этот стиль, получивший особенное распространение после Великой Отечественной войны, во многих чертах близок к ампиру, эклектике и ар-деко.
Также участники встречи обсудили установку декоративной подсветки деревьев на ул. Желябова, которая по контуру замыкает курортную зону. Александр Курбатов заметил, что, по мнению кисловодских историков-краеведов, эта красивая старинная улица несправедливо недооценена и может стать настоящим украшением города и еще одним познавательным пешеходным маршрутом для гостей и жителей Кисловодска.
В завершение участники обсуждения пришли к выводу, что все архитектурные элементы должны вписываться в городскую среду, взаимодействовать, а не конкурировать с ней.
-Тогда предприятия курортной инфраструктуры будут привлекательны и, соответственно, успешны, – резюмировал глава.
-Тогда предприятия курортной инфраструктуры будут привлекательны и, соответственно, успешны, – резюмировал глава.