В меню санаториев включат блины на масленичную неделю

Основные масленичные гулянья в Кисловодске развернутся 10 марта в 12 часов на  Курортном бульваре. Утром на главной улице города откроется выставка-ярмарка,  в рамках которой 80 мастеров народных промыслов представят  изделия  из камня, кожи, ткани, глины, соломы, дерева, а также – выполненные в технике валяния. 
 Самых маленьких гостей праздника ждут мастер-классы по изготовлению кукол-скруток и весенних птичек, аквагрим от Выставочного зала Кисловодска. Все желающие примут участие в акции «Прощайте неурядицы».
  – Жители и  гости города смогут попробовать свои силы, забравшись за подарком на столб, поучаствуют в народных забавах и, конечно, отведают приготовленные тут же блины  с разными начинками. На Курортном бульваре по традиции выступят городские творческие коллективы и веселые скоморохи,  – рассказала начальник управления по культуре Инна Сквиренко.
Отметим, что меню санаториев Кисловодска будет пересмотрено. Во многих из них отдыхающие смогут насладиться блинами всю масленичную неделю.
Масленицу можно считать одним из самых ярких и веселых народных праздников. Начинаются торжественные гулянья каждый год в разное время в зависимости от даты Пасхи. Но всегда она отмечается до начала Великого поста. 
Масленица олицетворяет переход от зимы к весне, это символ пробуждения и процветания.  В народе имеется много поверий и обычаев, связанных с этим днем.