В Кисловодске вспоминали жертв Холокоста

Школьники, воспитанники детского Центра туризма, офицеры запаса, представители национальных конфессиональных организаций, общественные деятели, сторонники партии «Единая Россия» провели около мемориала «Жертвам фашизма» акцию, посвященную Всемирному дню памяти жертв Холокоста.
Участникам акции рассказали о Холокосте, массовом уничтожении евреев и представителей других народов, о периоде оккупации Кисловодска немецко-фашистскими захватчиками с августа 1942 по январь 1943 года. За это время в районе горы Кольцо расстреляли 322 еврея, среди которых были старики, женщины и дети. Именно поэтому было решено установить мемориальный комплекс с высеченными на нем именами погибших в этом месте…
Присутствующие вспомнили удивительную историю: житель Кисловодска Сергей Метревели вывел из города преследуемых евреев. Вместе они за 16 дней пешком преодолели 486 километров и добрались до Грузии, где не было оккупантов. За этот поступок Сергей Метревели удостоен звания праведника народов мира.
Учащиеся школы №2 прочитали стихи, посвященные жертвам Холокоста, и возложили цветы к памятнику. 
Международный день памяти жертв Холокоста — 27 января — имеет символическое значение. Он приурочен ко дню освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме. В нем погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Для использования рабского труда, изоляции, наказания и уничтожения евреев и других групп населения, считавшихся «неполноценными», нацисты создали около 7000 лагерей и гетто. По некоторым данным, всего на территории Европы располагалось более 42500 подобных учреждений, в которых погибло свыше 6 миллионов евреев. Полного поимённого списка жертв не существует.
Само слово «холокост» взято из древнегреческого языка и в переводе на русский означает «всесожжение, уничтожение огнем». В современном мире оно используется в контексте бесчеловечной политики нацистов, направленной на уничтожение еврейского народа.