В Кисловодске создадут клинический центр кардионеврологии

Руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова во время рабочей поездки на Кавказские Минеральные Воды осмотрела объект незавершенного строительства «Корпус клиники им. Ленина».
Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов пояснил, что сейчас речь идет о реконструкции клиники и создании на ее базе клинического центра кардионеврологии. В новый комплекс войдет и долгострой на улице Ярошенко. Реализация проекта нацелена на внедрение комплексных, научно обоснованных высокотехнологичных методов диагностики, хирургического лечения и медицинской реабилитации пациентов кардионеврологического профиля.  
В составе ФМБА 11 санаторно-курортных учреждений, из которых 9 находится на территории КМВ. Клиника Ленина в прошлом году приняла свыше 1300 человек, а санаторий «Смена» – свыше 5,5 тысяч. Исторический корпус клиники им. Ленина является объектом культурного наследия. Здание было построено в 1903 году, в годы Великой Отечественной войны в нем располагался эвакогоспиталь. За все время существования здравницы полного капитального ремонта не производилось.  
Вероника Игоревна выразила заинтересованность в реновации клиники  Ленина, подчеркнув, что она отвечает решению стратегических задач, направленных на сохранение лечебно-реабилитационного комплекса страны,   развитие Кисловодска как крупной российской здравницы.
Рабочее совещание руководитель ФМБА провела на Юг спорте. На Верхней базе расположен высокотехнологичный  медико-восстановительный центр ФМБА России, который впервые в мире интегрирован в инфраструктуру спортивной базы в условиях среднегорья.
 
Также Вероника Скворцова познакомилась с достопримечательностями национального парка “Кисловодский”. Директор парка Дмитрий Науменко провел краткую экскурсию и рассказал о планах развития уникальной природной территории.