В Кисловодске проходит VII Межрегиональный летний образовательный форум

Молодежный форум «Энергия молодости» проходит на территории России в седьмой раз. Томск, Екатеринбург, Самара, Новоуральск уже принимали лучших специалистов энергетической отрасли. Сегодня на базе детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор» в Кисловодске открылась уникальная практико-ориентированная площадка, направленная на развитие профессиональных и личностных компетенций учащихся в сфере электроэнергетики, а также формирование кадрового резерва отрасли.
В приветственном адресе глава города-курорта Александр Курбатов обратился к юным энергетикам: «Уверен, форум «Энергия молодости» станет для вас прекрасной возможностью узнать много нового, познакомиться с работой энергетической отрасли нашего региона, перенять опыт старших коллег и, самое главное, обрести дружбу под ярким солнцем Кисловодска».
Заместитель главы городской администрации Татьяна Загуменная, открывая VII Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости», отметила его значимость в получении бесценного опыта молодыми специалистами в очень непростой, динамично развивающейся электроэнергетической отрасли. Она тепло поздравила всех участников слета, пожелав молодежи незабываемых впечатлений. 
В церемонии открытия приняли участие ведущие представители электроэнергетической отрасли России. Начальник отдела топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Глушаков пожелал молодым специалистам плодотворно поработать и хорошо отдохнуть в городе-курорте. Начальник отдела молодежной политики министерства образования и молодежной политики Ставропольского края Дмитрий Донецкий выразил готовность еще не один раз принять форум на гостеприимной ставропольской земле. Народный хореографический ансамбль «Юность Карачая» подарил яркие танцевальные номера участникам форума.
Слет проводится ежегодно с 2011 года. В этом году в Кисловодске старшеклассники, студенты, магистры и аспиранты из профильных вузов, а также молодые специалисты отраслевых компаний в течение шести дней примут участие в профориентационных мероприятиях и мероприятиях по развитию личностной и командной эффективности. Образовательная программа форума включает в себя инженерные кейсы электроэнергетического профиля, практическую и исследовательскую деятельность, лекции от ведущих работников предприятий электроэнергетической отрасли и сотрудников профильных вузов, экскурсии на энергообъекты и достопримечательности города-курорта Кисловодска, семинары и тренинги в области личной эффективности, деловые игры. 
Молодым энергетикам представилась уникальная возможность поучиться у ведущих экспертов энергетической отрасли, в нескучной форме рассмотреть актуальные вопросы  энергетики, раскрыть свой творческий потенциал, завести полезные знакомства, а также  обрести новых друзей по всей России. 
Организаторами форума выступили Благотворительный фонд «Надежная смена», АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, Федеральное агентство по делам молодежи, агентство стратегических инициатив, Ассоциация по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия», администрация города-курорта Кисловодска.