В Кисловодске провели акцию «Ночь музеев»

С культурным наследием Кисловодска посетители знакомились на всех музейных площадках города. Одними из самых интересных стали концертно-экскурсионные программы в музее «Крепость», усадьбах Федора Шаляпина и Николая Ярошенко, интерактивные мастер-классы в Выставочном зале. С шести часов вечера и до глубокой темноты  для горожан и гостей курорта проводились специальные мероприятия, открывались хранящиеся в музеях артефакты. 
 Главными темами акции стало 100-летие революции 1917 года и Год экологии в России. В Кисловодском историко-краеведческом музее состоялся проект «Все это нашей истории строки».
– Мы узнали потрясающие детали судьбы выдающихся людей, которые посещали курорт или жили в Кисловодске. Для нашей семьи сегодня произошло «открытие» города, в котором мы бываем практически каждый год, с новой стороны, – поделилась впечатлениями отдыхающая из Екатеринбурга Евдокия Варламова.
 На «Белой Вилле» художника Н.А. Ярошенко вниманию гостей была представлена выставка одной картины – презентация художественного полотна из собрания музея «К.Ф. Юон «Митинг на железнодорожной станции. 1920-е». Поздним вечером при аншлаге состоялся концерт ансамбля «Серебряные струны» под руководством Игоря Кольцова.
 В выставочном зале акция проходила на фоне экспозиции площадки детской группы VI зональной выставки «Арт-природа», с которой ознакомились все посетители. Были организованы встречи с художниками, чьи работы представлены на выставке. Главным приключением стало погружение в мир мастер-классов и участие в фотосессии «Подари улыбку Выставочному залу». Концертную программу подготовили воспитанники военно-патриотического клуба “БЕРКУТ” и Богдан Коржов. В этом году работала и поэтическая площадка, на которой прозвучали стихи членов Кисловодского литературного объединения «Орфей», а также молодых поэтов Людмилы Хубиевой и Антона Горохова. Очень понравилась гостям видеоэкскурсия по знаменитым музеям мира.
Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» подготовил тематическую выставку «Он был, Россия, твой певец», посвященную 100-летнему юбилею последнего концерта Ф.И. Шаляпина в Кисловодске в 1917 году. В стенах музея прошла экскурсия по залу «Русская эмиграция» – “Влияние революционных преобразований в России на судьбу Ф.И.Шаляпина и его окружения”. А в музейном дворике у памятника Ф. И. Шаляпину встретились любители поэзии, чтобы послушать и почитать стихи. Ночь в музее завершилась виртуальным погружением в эпоху первого «народного артиста республики».