В Кисловодске пройдет городская акция по сбору книг для пострадавшей библиотеки

С предложением провести городскую акцию по сбору книг для Центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына к руководству города обратился председатель Общественного совета по культурному наследию Борис Розенфельд. Напомним, что в апреле текущего года здание библиотеки и ее книжный фонд пострадали из-за пожара. Глава города Александр Курбатов поддержал инициативу, пообещав передать библиотеке часть книг из домашнего архива.  На встрече с Розенфельдом он также обсудил план мероприятий по сохранению культурного наследия города.
-Мы заслуженно гордимся историей Кисловодска, с которой связаны имена многих деятелей мировой культуры, и при этом не обнародуем места, где они бывали, где выступали, в каких домах жили или останавливались, в каких санаториях проходили лечение, где любили бывать, – сказал Б.М. Розенфельд.
Глава города отметил, что на последнем аппаратном совещании как раз поднял эту тему и дал соответствующие поручения. Он попросил подключить к этой работе членов Общественного совета по культурному наследию. Борис Розенфельд выразил озабоченность судьбой некоторых исторических зданий, в частности, «Дачи Кабат», которую посещал генералиссимус Иосиф Сталин, дачи “Бель-вью”, принадлежащей профессору медицины Богдану Захарчику, и других. Председатель Общественного совета высказал предложение о переименовании пер. Бородинского в улицу имени Александра Солженицына. Он напомнил, что мировая культура в будущем году отмечает 100-летие Нобелевского лауреата.
-Нужно еще рассмотреть вариант установки памятника нашему знаменитому земляку, – резюмировал Александр Курбатов. 
 Дача расположена на бывшей Шереметьевской улице (ныне имени Н. А. Семашко), принадлежала профессору медицины Богдану Захарчику, затем была пансионом Николаевой. Известна также как дача Шереметьева. После национализации здесь разместился санаторий № 13 имени Н. А. Семашко . В 2014 году бывшая дача отреставрирована, является вторым зданием музея Ф. И. Шаляпина.