В Кисловодске почтили память подводников, погибших в Баренцевом море

Траурная церемония, в которой приняли участие ветераны, юнармейцы, школьники и студенты, представители Думы и администрации, жители и гости города-курорта, прошла у памятника морякам-кисловодчанам, установленного на воинском мемориале на проезде Цандера. Участники акции почтили память моряков минутой молчания и возложили цветы к подножию монумента.

«Трагическая гибель лучших офицеров военно-морского флота – это невосполнимая утрата для всей нашей страны. В очень сложной и критической ситуации, ценой своих жизней они сумели спасти товарищей и сохранить глубоководный аппарат. Мы обязаны вечно помнить подвиг героев нашего Отечества», – сказал депутат Думы города-курорта Кисловодска Иван Гордеев.

По сообщениям Министерства обороны РФ, 1 июля 2019 года в ходе проведения глубоководных батиметрических измерений в аккумуляторном отсеке научно-исследовательского глубоководного аппарата Военно-морского флота возник пожар. Ликвидировать огонь удалось благодаря самоотверженным действиям команды. 14 моряков погибли, сумев предотвратить распространение огня, сохранить аппарат и спасти часть экипажа. В списке погибших – семь капитанов 1-го ранга, три капитана 2-го ранга, два капитана 3-го ранга, подполковник медицинской службы и капитан-лейтенант. Все они удостоены государственных наград посмертно.