В Кисловодске отметили годовщину вывода войска из Афганистана

В музыкальной школе им. Рахманинова провели торжественный вечер. Он был посвящен окончанию войны в Афганистане. 31 год назад советские войска покинули территорию этого государства. Это произошло 15 февраля 1989 года.

За 10 лет в этом военном конфликте приняли участие 174 жителя Кисловодска. Из них пятеро погибли, один числится пропавшим без вести. За службу в Афганистане государственные награды получили 45 горожан, орденами отмечены 17 человек.

В честь годовщины вывода советских войск в Кисловодске устроили концерт. На него пригласили ветеранов боевых действий и членов их семей, а также ветеранов Великой Отечественной войны.

Воспитанники военно-патриотических клубов вручили почетным гостям цветы. Среди них был 17 летний Олег Сопов. Юноша много слышал про афганскую войну. После школы он хочет идти служить в армию. В будущем мечтает стать военным. Говорит, если понадобится, то готов, как и его предки, с оружием в руках встать на защиту Родины и ее интересов. Олег считает, что именно во время таких памятных торжеств, молодежь начинает испытывать гордость за свой народ. Поэтому с удовольствием принимает в них участие.

На встрече присутствовал заместитель главы администрации г. Кисловодска Сергей Грачев. Во время выступления он напомнил о значимости этой февральской даты и о том, что война с терроризмом актуально и сегодня. Поэтому надо ценить и помнить тот подвиг, которые молодые советские ребята совершили в Афганистане.

Во время концерта всех кисловодчан, которые не вернулись с той войны, перечислили поименно. Гости почтили их память минутой молчания.