В Кисловодске открылась выставка фотохудожницы из Москвы

Выставка открылась в Нарзанной галерее. На ней представлено больше двух десятков фоторабот, которые настолько необычны, что больше напоминают картины. Их автор – Янина Белова, фотохудожник из Москвы. Она работает в жанре костюмированного портрета, воссоздает образы и быт аристократии 19 века. На ее снимках обычные люди из нашего времени превращаются  в настоящих  леди и джентльменов. Часто в фотосессиях она задействует лошадей или собак.

Эта выставка – часть творческого проекта, посвященного Михаилу Лермонтову, который проводит Национальный парк «Кисловодский». Она так и называется «Время Лермонтова. Элегантная эпоха».

Под каждой фотографией вместо названия – отрывки из произведений знаменитого поэта. Это неслучайно, ведь снимки передают атмосферу того времени, в котором жил Лермонтов. Костюмы, мебель – все точно такое же, каким пользовались аристократы. Они держали борзых, выезжали на охоту, устраивали приемы. Фотокартины Янины, как машина времени, возвращают посетителей выставки на два столетия назад.

Фотохудожница специально приехала в Кисловодск на открытие своего вернисажа. Она рассказала о себе и своем творчестве: «В 2008 году, мне тогда было всего 18 лет, я попала на историческую реконструкцию Бородинского сражения. Я впервые увидела людей, которые были одеты в красивые костюмы из прошлой эпохи. И мне так это понравилось, что  я решила, что хочу показать людям как это красиво. И после этого я начала фотографировать».

Азы фотоискусства Янина осваивала сама на практике. Несколько лет снимала, что называется «для себя». Ее моделями были подруги и знакомые. Чтобы проникнуться атмосферой, иногда сама облачалась в костюмы и скакала на лошади. Потом появились и первые клиенты. Сейчас у нее немало заказов за границей.  Ее приглашают поснимать костюмированные балы, которые очень популярны в Европе.

За 11 лет костюмированной съемки  у Янины появилась целая команда: визажист, мастер исторического костюма, владельцы животных. Все вместе они устраивают частные фотосессии. Один раз они даже «оживили картину». Воссоздали на фотографии образ женщины в амазонке, которая изображена на полотне художника Фердинанда Вальдмюллера. Этот портрет можно увидеть в экспозиции.

Работы Янины Беловой были на обложке нескольких журналов. В Кисловодске они выставляются впервые, хотя до этого у нее уже было два персональных вернисажа в Москве и Ульяновске.