В Кисловодске мониторят уровень воды в реках

На аппаратном совещании в администрации города-курорта Кисловодска глава муниципалитета Александр Курбатов поручил проводить мониторинг гидрологической обстановки. Он отметил, что в горах выпало много снега, есть риски наполнения рек из-за таяния снежного покрова.  
Начальник управления по безопасности, ГО и ЧС Сергей Грачев доложил, что гидрологическая обстановка на территории города-курорта удовлетворительная, роста уровня воды в реках не наблюдается, ледовых явлений в виде заберег нет.
Гидрологические посты, расположенные на реках Подкумок и Аликоновка, уровневых отметках Эшкаконского водохранилища, проводят замеры уровня воды.  На сегодняшний день он значительно ниже критической отметки.
Сбор информации об обстановке на водных объектах, погодных условиях ежедневно осуществляется оперативными дежурными единой дежурно-диспетчерской службы  г. Кисловодска путем взаимодействия со специалистами Главного управления МЧС России по Ставропольскому и Ставропольскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Соответствующая прогнозируемая обстановка установленным порядком ежедневно доводится до руководства города и городских оперативных служб экстренного реагирования.                  
По состоянию на 3 марта в городе Кисловодске организован контроль за водохозяйственной обстановкой, состоянием берегоукрепительных сооружений; показателями уровневых отметок на Эшкаконском водохранилище.
Межведомственной рабочей группой проведён осмотр обводного канала гидротехнического сооружения озеро «Кисловодское».
Утверждены План мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод в городе-курорте Кисловодске на 2021 год и Паспорт готовности города-курорта Кисловодска к пропуску весеннего половодья и паводков в 2021 году.
На текущей неделе, со 2 по 5 марта,  проводится комиссионный осмотр русел рек и гидротехнических сооружений на территории города.
На случай экстренной ситуации сформирована группа быстрого реагирования в составе 77 человек, подготовлено  39 единиц техники.