В Кисловодске могут внедрить систему «Умный город»

Об этом написал в своем инстаграм-аккаунте @kurbatovkislovodsk глава Кисловодска Александр Курбатов.

«Губернатор Владимир Владимиров провел рабочую встречу, которая была посвящена внедрению системы «Умный город». Система с помощью цифровых технологий упрощает связь жителей города с администрацией, помогает усилить контроль за городским хозяйством. В рамках «Умного города» в Кисловодске могут появиться высокотехнологичные современные остановки, «умные пешеходные переходы».

Считаю, что самыми важными модулями для первоочередного внедрения являются безопасность дорожного движения, контроль сферы ЖКХ и ресурсов, экологический модуль, с помощью которого можно организовать контроль за вывозом мусора и пресечение свалок в городе и его окрестностях», – написал глава города.

– Мы планируем дальнейшее развитие системы «Умный город» – с использованием новейших технологических решений в сфере ЖКХ, транспорта и туризма. Система развивается и сейчас важна обратная связь как от заказчиков, так и жителей, отдыхающих. Одна из поставленных перед нами задач – создание единой системы курортных городов Северо-Кавказского региона. В этой системе будет представлена информация по каждому из городов, что позволит людям получать необходимую информацию, а руководству городов и края принимать управленческие решения, – сообщил заместитель генерального директора АО «Русатом Инфраструктурные решения» Максим Чаховский, также участвовавший в совещании.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что система помогает экономить ресурсы, привлекает отдыхающих – это будущее наших городов. В крае намерены вместе с «Росатомом» продолжить внедрение таких систем.