В гости к Ярошенко

В гости к Ярошенко

С 7 по 9 июля в Мемориальном музее-усадьбе художника Николая Ярошенко по сложившейся доброй традиции пройдут Дни памяти генерала и художника, нашего дорогого Ярошенко. В рамках этого события состоится Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 150-летию Товарищества передвижных художественных выставок и роли самого Николая Александровича как одного из руководителей Товарищества.

Высокий гражданский и философский смысл его произведений, верность лучшим передвижническим традициям, глубина и неординарность художественных решений определили имя Н.А. Ярошенко в ряду ведущих мастеров своего времени и не потеряли своей актуальности в настоящие дни.

В программе конференции предполагается участие сотрудников – представителей российских музеев, в которых находятся произведения Н.А. Ярошенко. Состоятся слушания сообщений и докладов, содержащих информацию об истории бытования произведений и их научного изучения.

Предварительный план мероприятий конференции

7 июля

10:00-17:00 – встреча участников, возложение цветов к памятнику Н.А. Ярошенко на территории Свято-Никольского храма, панихида, просмотр фильмов о деятельности ТПХВ и музея-усадьбы Н.А. Ярошенко, экскурсии по залам музея, прогулки по усадьбе.

8 июля

10:00-17:00 – всероссийская научно-практическая конференция.

17:00 – 18:00 – концерт «Музыка в доме Н.А. Ярошенко» с участием ведущих исполнителей Ставропольского края.

9 июля

10:00-16:00 – экскурсия участников конференции по Ярошенковским местам (окрестности Кисловодска).

16:00 – закрытие конференции. Проводы участников.