В городской больнице ждут доноров

В условиях особого режима, связанного с пандемией коронавируса, станции переливания крови столкнулись с проблемой снижения количества донорской крови. При этом, отмечают медики, приостановка заготовки компонентов донорской крови недопустима, так как пациентам продолжают оказывать медицинскую помощь.

– Мы можем получить донорскую кровь только с Пятигорской станции переливания крови. Это – наш единственный источник. Доноров мало, а больница работает в плановом режиме. Мы лечим, оперируем, спасаем пациентов с заболеваниями всех профилей, – рассказывает заведующая отделением гравитационной хирургии ЦГБ Кисловодска Тамара Хубиева.

19 ноября, 3 и 17 декабря в городской больнице с 8 часов до 11.30 можно сдать донорскую кровь. В эти дни в ЦГБ Кисловодска по улице Кутузова, 127, будет работать выездная бригада Пятигорской станции переливания крови. Тамара Хубиева делает акцент на том, что кровь нужна всех групп, независимо от резус-фактора. Она призывает не бояться ее сдавать, даже если донор переболел ОРВИ.

– В этом случае можно сдавать кровь не ранее, чем через месяц после перенесенного заболевания и при условии хорошего физического самочувствия. Людям с серьезными хроническими заболеваниями становиться донорами противопоказано. Хочу заметить, что доноры получают компенсацию на питание в размере 530 рублей, – говорит врач.

Также Тамара Хубиева рассказала, что в нынешних условиях крайне востребована противоковидная плазма. Этот компонент заготавливают от крови людей, которые уже переболели ковидной инфекцией и имеют хорошую концентрацию антител. Противоковидную плазму применяют только по специфическим показателям. Доноров, переболевших covid-19, приглашают в центр крови г. Лермонтова, относящегося к ФМБА. Этим донорам положена денежная компенсация в размере 2500 рублей.

Подробную информацию о том, как стать донором и спасти человеческую жизнь, можно узнать на сайте ядонор.ру, а также на Пятигорской станции переливания крови по тел. 8(8793)334758, Центре крови города Лермонтова по тел. 8(87935)41010, отделении гравитационной хирургии крови ЦГБ Кисловодска по тел. 8(87937)68287.