В городах России включат фиолетовую подсветку в знак поддержки семей с недоношенными детьми

В городах России включат фиолетовую подсветку в знак поддержки семей с недоношенными детьми

17 ноября во всем мире пройдут мероприятия в поддержку Международного дня недоношенных детей. В городах России в этот день по традиции подсветят фиолетовым цветом здания и сооружения в рамках акции #МнеНЕфиолетово благотворительного фонда «Право на чудо». Ожидается, что в 2021 году в акции примут участие более 30 регионов страны.

Вечером 17 ноября в городах-участниках акции включат фиолетовую подсветку зданий и сооружений в знак солидарности с семьями недоношенных.  Фиолетовый – официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI)  и Благотворительного фонда «Право на чудо». Он символизирует надежду, сострадание и открытость.

Так, в Москве фиолетовые огни традиционно зажгутся на Крымском мосту, Новом Арбате, Тверской улице. В республике Алтай, Бурятии, в Сочи, Иркутске, Калининграде фиолетовым цветом подсветят здания региональных перинатальных центров. Также сиреневыми станут стены и башни Нижегородского кремля, радиотелевизионные передающие центры в Твери и Якутске, Омский областной музей изобразительных искусств им. Врубеля, Курский ЦУМ и многие другие объекты по всей России.

Всего в поддержку акции фиолетовым цветом подсветят более 100 культурно-исторических, административных и производственных объектов в 30 регионах России.

Организаторы акции предлагают делиться в социальных сетях фотографиями подсвеченных объектов с хештегом #мнеНЕфиолетово.

«Столкнуться с преждевременными родами может любая семья, к сожалению, от этого никто не застрахован. Но недоношенный ребенок – не приговор, сегодня врачам удается выхаживать даже малышей, родившихся с весом менее 1 кг. Цель нашей акции #МнеНЕфиолетово – привлечь внимание общества к проблеме преждевременных родов, чтобы семьи, в которых родились недоношенные дети, знали, где искать поддержку. В фонде «Право на чудо» работает бесплатная Горячая линия 8-800-555-29-24, где родители могут получить помощь равного консультанта – мамы, которая уже прошла путь выхаживания своего малыша, – говорит Наталья Зоткина, учредитель и директор фонда «Право на чудо».

Ежегодно в России 100 тысяч детей рождается раньше срока – до окончания 36 недели беременности. Осложнения из-за преждевременных родов – основная причина младенческой смертности. 

Благотворительный фонд помощи недоношенным  детям «Право на чудо» в 2015 году создала Наталья Зоткина – мама недоношенного ребёнка. Миссия фонда – сохранение качества жизни детей, родившихся раньше срока, и их семей.