В Думе Ставрополья готовится законодательная инициатива о продлении эксперимента по курортному сбору

В Думе Ставрополья готовится законодательная инициатива о продлении эксперимента по курортному сбору

Комитетом Думы Ставропольского края по инвестициям, курортам и туризму принято решение о внесении на очередное заседание Думы рассмотрение проекта федерального закона о продлении проведения эксперимента по курортному сбору после 2022 года. Его предлагается продлить на 5 лет – по 31 декабря 2027 года.

Результаты эксперимента подтверждают эффективность его проведения в крае. За период 2018-2021 годов от уплаты курортного сбора в бюджет региона поступили свыше 935 млн. рублей. Плательщиками сбора стали более 1,6 млн. отдыхающих.

За это время на территории проведения эксперимента реализовано порядка 70 мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры.

Члены комитета считают, что продление срока проведения эксперимента положительно повлияет на повышение доступности санаторно-курортного лечения за счёт создания в Российской Федерации современного санаторно-курортного комплекса, обеспечивающего развитие лечебно-оздоровительных местностей и курортов, эффективное использование природных лечебных ресурсов, доступность санаторно-курортного лечения, реализацию потенциала Российской Федерации в сфере оздоровительного туризма. Кроме того, по мнению законодателей, это повысит инвестиционную привлекательность, создаст дополнительные условия для привлечения частных инвестиций в развитие санаторно-курортного комплекса страны.

Законодательная инициатива поддержана, как участниками эксперимента, так и рядом других регионов страны.

Управление по информации и связям с общественностью