В дружбе народов – наша сила!

Россия – одно из самых многонациональных государств мира. Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства. Поэтому гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших направлений воспитательной работы.

Понимая, что за каждым ребенком – традиции и уклад семьи, а за семьей – культура целого народа, педагоги детского сада №15 создают условия для воспитания нравственной культуры подрастающего поколения.

2 апреля в рамках реализации проекта «Дружба народов» в детском саду №15 прошло мероприятие с родителями, в ходе которого семьи воспитанников представляли обычаи, традиции и культуру своего народа. Организатором мероприятия выступила воспитатель старшей группы Г. Арустамян Участниками конкурса стали семьи Дмитрия Вавилина, Анны Степанян, Алины Тагалековой, Радмира Агирбова и Элины Кардановой. Были представлены несколько национальностей – Коми-Пермяцкого АО, армянского, абазинского и карачаевского народов. Каждая семья познакомила всех присутствующих и членов жюри с историей своего народа, особенностями национальных костюмов, обычаев, изделиями народного промысла. Дети с увлеченностью помогали родителям, представляя свой народ в танцах, стихотворениях и презентациях. Изюминкой конкурса стали приготовленные собственноручно национальные блюда: шаньги, колобки, дзырдза, баста, лякумы, сладкий плов «Арарат» и армянские лаваши. Русская культура была представлена в танце детей старшей группы и игре на балалайке приглашенным учащимся ДМШ им. С.В. Рахманинова Андреем Линником.

В завершение конкурса председатель жюри – заведующая детским садом Т. Волкова – поблагодарила родителей за сотрудничество и вклад в развитие сплоченности и единства народов разных национальностей России. Участники конкурса были награждены грамотами.