В Дружбе народов – единство России!

В Дружбе народов – единство России!

День народного единства – один из самых молодых государственных праздников. Сегодня в России в мире и согласии живут представители разных национальностей, культур и религий.

Ставрополье – многонациональный край нашей Родины. Здесь живут и создают семьи даргинцы, карачаевцы, греки, туркмены и другие.

В текущем году в отделах ЗАГС края вступили в брак 500 межнациональных пар, где оба супруга пожелали указать свою национальную принадлежность. При этом в каждой паре один из супругов значится как «русский» или «русская», а второй супруг является представителем других народов России. Стоит отметить, что в соответствии с законодательством, указывать при регистрации брака национальность или нет – это право гражданина, а не обязанность.

В числе вступивших в брак на Ставрополье есть также представители коренных малочисленных народов России: абазины – 5, манси – 1, нанайка – 1.   

Кстати, 4 ноября в Андроповском городском округе состоится торжественная церемония бракосочетания межнациональной пары. Этот день станет для молодоженов праздником вдвойне: днем единения народов и создания семьи. 

Всего же в крае с начала 2022 года зарегистрировано уже более 13 тыс. браков.

Управление ЗАГС Ставропольского края