В центре Кисловодска выступил военный оркестр

В Кисловодске прошел концерт под открытым небом. Его устроил оркестр грозненского военного соединения Росгвардии. Над Курортным бульваром разносились патриотические и военные песни, шлягеры прошлых лет и современные хиты. Послушать их собралось несколько десятков прохожих, среди которых были и горожане, и гости курорта.

Гостья  из Тольятти Татьяна Калашникова поделилась: «С удовольствием слушаю. Изумительные впечатления. Очень вдохновляет. В их выступлении чувствуется какая-то искорка. Патриотизм сразу растет и понимаешь, что Родина за нами. Хорошо, что они не только военные, но и эстрадные песни исполняют».

Оркестр дислоцируется в г. Грозный, но служат в нем военные музыканты из разных регионов страны. Большинство мужчин, но есть и две девушки. Больше часа оркестр радовал слушателей инструментальной музыкой и песнями в исполнении солиста.

С погодой гостям из Чечни повезло: тучи, которые до этого полдня висели над городом, разошлись, и выглянуло солнце.  Так что во время мини-концерта музыканты и их дирижер даже успели загореть.

«Приятно, что столько людей собралось и погода нас хорошо приняла.  Но концерт состоялся, даже если бы был дождь. Мы в любую погоду должны выполнить свою задачу. Как у нас говорят, дождь не имеет воинского звания и приказ отменить не может», – рассказал журналистам Сергей Григорьев, начальник военно-оркестровой службы войсковой части, он же дирижер оркестра.

Музыканты приехали в Кисловодск не на гастроли, а чтобы поучаствовать в фестивале военных оркестров Северо-Кавказского округа. Он назывался «Музыка. Кавказ. …И блеск военной меди!» и проходил впервые. В нем приняли участие 7 оркестров.

Первые 2 дня фестиваля они выступали в разных городах Кавминвод. 23 июня  в Ессентуках состоялось его торжественное закрытие, во время которого прошел парад оркестров и плац-концерт. На нем музыканты не просто играли, а одновременно маршировали и перестраивались. Завершилось все выступлением сводного оркестра  Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ.