В будущем году запланировано заменить 19 лифтов в многоквартирных домах


По поручению главы края Владимира Владимирова министерством жилищно-коммунального хозяйства СК разрабатывается финансовая модель ускоренной замены лифтового оборудования в рамках региональной рамках программы капремонта общего имущества многоквартирных домов. Сейчас в многоэтажках по краю насчитывается 4226 лифтов. Их них 15% – отработали по 30 и более лет и подлежат замене. По предварительным оценкам на это потребуется более 1,5 млрд. рублей.
— Законодательство сегодня позволяет регионам в рамках программы капремонта отдать приоритет замене выработавших ресурс лифтов. Мы намерены использовать эту возможность, поскольку речь идет о безопасности жителей, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Роман Марченко.
Как сообщили в управлении городского хозяйства администрации города-курорта Кисловодска, по региональной программе капремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Ставропольского края на 2014-2043 гг. в следующем году планируется заменить 19 лифтов в 8 домах по улицам: Героев медиков, 40 лет Октября, Горького, Красивая, Марцинкевича, пр. Победы.