В администрации обсудили рекреацию Старого озера

Глава города-курорта Кисловодска Александр Курбатов встретился с проектировщиками и написал об этом в социальных сетях:
– В прошлом году мы приступили к реновации Старого озера. Время летит быстро, и скоро начнутся работы по благоустройству территории вокруг водной чаши. С проектировщиками обсудили стилеобразующие элементы этой зоны. Задача в том, чтобы рекреация соответствовала и природе, и истории, и современности. Интересное предложение – использовать деревянное оформление и металлическое – с плазменной резкой.
Отдельно рассмотрели варианты  озеленения. Ставропольские дендрологи обследовали территорию, отметили сухостойные деревья и те, которые нуждаются в обрезке. В ландшафтном дизайне будут использоваться адаптированные к климату цветущие кустарники, которые дополнят растущие деревья цветом и разными формами. Получится сад регулярного цветения.
Считаю крайне важным вопросом ограждение. Жду предложения, каким оно будет: из живой изгороди, в виде забора или комбинированным.
Завтра встречусь с проектировщиками Комсомольского парка. Эти два объекта должны быть объединены в одну облагороженную природную зону.    
Напомним, что в рамках государственной программы развития Северо-Кавказского федерального округа в городе-курорте Кисловодске восстанавливают Старое озеро. Реконструкцию гидротехнических сооружений закончат осенью 2021 года. Параллельно с установкой на дно чаши специальной мембраны проводятся работы по планировке прибрежных зон отдыха.
Будет благоустроено 20 тысяч квадратных метров территории. 5 тысяч квадратных метров займут дорожки из гранитной плитки с возможностью проезда пожарной техники.
 Проектная документация выполнена с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения.
Пляжная зона будет оборудована со стороны поселка Аликоновка. Ярусные настилы-лежаки выполнят из лиственницы. Этим же материалом облицуют трибуны. В проект входит озеленение зон отдыха. Установят освещение, модульные туалетные кабины.
В общей сложности благоустроенная и озелененная территория города-курорта Кисловодска к 2022 году увеличится на 13,4 га.