УТСЗН информирует

УТСЗН информирует

Семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства РФ № 1933 от 01.11.2022г. установлены особенности расчёта среднедушевого дохода семьи, в составе которой имеется гражданин, призванный на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с      

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации (далее – мобилизованный член семьи). А именно доходы мобилизованных членов семьи не должны учитываться при оценке нуждаемости их семей при получении их семьями следующих мер социальной поддержки:

– государственной социальной помощи на основании социального контракта, – ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трёх до семи лет включительно и ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее соответственно – ежемесячная денежная выплата, ежемесячная выплата на первого ребенка).

Кроме того, в соответствии с п. 6 постановления Правительства РФ № 1933 решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты не принимается в случае отсутствия в расчётном периоде у мобилизованного члена семьи доходов, полученных в денежной форме.

Назначение ежемесячной денежной выплаты и ежемесячной выплаты на первого ребенка с учетом положений постановления Правительства № 1933 осуществляется на 6 месяцев.

Социальный контракт по иным мероприятиям, направленным на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, с учётом установленных особенностей постановления Правительства РФ № 1933 заключается с семьей мобилизованного члена семьи сроком на 6 месяцев. Продолжительность срока действия социального контракта по данному мероприятию и соответственно продолжительность выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта составляет 6 месяцев со дня заключения социального контракта.

Документы (сведения), необходимые для подтверждения факта призыва на военную службу мобилизации члена семьи заявителя, обратившегося для предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта, ежемесячной денежной выплаты, ежемесячной выплаты на первого ребенка, заявителем предоставляются самостоятельно.

Получить информацию можно по телефонам:

8(87937) 2-00-29, 8(87937) 2-76-33.

Или обратиться по адресу:

ул. А. Губина д. 26.

Часы приема управления труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Кисловодска:

понедельник, среда с 9-00 до 16-00; вторник, четверг с 9-00 до 13-00, пятница с 9-00до 13-00; перерыв с 13-00 до 14-00.

Л. ИВАНОВА, начальник управление труда и социальной защиты населения администрации города-курорта Кисловодска