Улицу Катыхина приведут в порядок в 2017 году

В Кисловодске продолжается возведение домов по Программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
О ходе строительства домов по ул. Катыхина рассказал и.о. директора МУП «ОКС администрации г. Кисловодска» Дмитрий Рыскин.
– Проливные дожди не давали возможности вести кладку стен, проводить кровельные работы и работы по благоустройству территории. Однако это не повлияло на возможность вести работы по проведению электрических сетей, организации водо- и газоснабжения строящихся объектов, выполнять внутреннюю отделку. Для более рационального использования рабочего времени организовано совмещение некоторых технологических процессов, которые включают как наружные, так и внутренние работы.
Администрацией Кисловодска проводится ежедневный мониторинг реализации проекта по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Специалисты отдела капитального строительства администрации города осуществляют непосредственный контроль за качеством выполняемых работ. Отклонений от проектных решений не выявлено. Материалы, применяемые при строительстве, одобрены Минстроем и соответствуют санитарным нормам. Конструктивные элементы прошли необходимую экспертизу и не вызывают претензий к их эксплуатационным свойствам. Выявленных в процессе строительства угроз безопасности жизнедеятельности людей не обнаружено. Отдельные технологические недочеты, обнаруженные специалистами ОКСа, были незамедлительно устранены генподрядчиком.
Квартиры в новом микрорайоне будут сданы жильцам «под ключ». В них выполняется внутренняя отделка: стены будут оклеены обоями, потолки натяжные, пол – линолеум, устанавливаются межкомнатные двери и окна из пвх профиля. Сантехническое оборудование включает мойки, ванны и точки подключения стиральных машин. Отопление квартир – централизованное, от двух самостоятельных мини-котельных, кухни оборудуются электроплитами. Инфраструктура микрорайона предусматривает наличие здесь детского сада и размещение магазинов. В текущем году планируется строительство новой дороги, по которой будет пущен общественный транспорт.