Учиться правильного обращаться с отходами

В МБОУ «Центр образования» представители управления экологии и муниципального контроля администрации города-курорта Кисловодска провели открытый урок на тему «Правильное обращение с отдельными видами отходов». 
Учащимся был продемонстрирован отрывок из документального фильма, повествующий о глобальной ситуации на планете в контексте экологической угрозы, исходящей от возрастающих объёмов бытового мусора. 
Главный специалист управления экологии и муниципального контроля Казихан Казиханов и ведущие специалисты Олег Исаев и Роман Павлов рассказали ребятам, что такое твердые бытовые отходы, познакомили с методами их обеззараживания. Подростки узнали интересный факт: каждый член семьи в России в среднем выбрасывает 600 граммов мусора в день. В ходе урока учащиеся предложили свои решения для сокращения количества отходов, научились «читать» маркировку на упаковке продуктов, подсказывающую как утилизировать мусор.
Сотрудники Центра образования подготовили игру, которая позволила закрепить на практике полученные знания. На импровизированной лужайке ребята сортировали по пакетам различный мусор в течение одной минуты. Представители управления экологии и муниципального контроля в качестве экспертного жюри оценили результат и определили победителей. 
– Проблема сохранения уникальных природных ресурсов Кисловодска — первостепенная. Главная задача нашего педагогического коллектива — закрепить в сознании молодых людей понимание, что они живут в уникальном городе, и к нему нужно относиться бережно. А самый действенный способ борьбы с загрязнением — создание атмосферы неприятия, – сообщила ди⁠ректор МБОУ «Центр образования» Людмила Леонова. 
Она также отметила, что в учебном заведении действует волонтерский экологический отряд. Ребятами уже высажено более 200 деревьев, за которыми ведется тщательный уход.