«Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…»

На Востоке слово «Учитель» пишется с большой буквы, ведь это призвание требует от человека всех сил без остатка. В легендах, мифах и литературе  Учитель – это и  наставник героев мудрый Хирон, и Аристотель – наставник римских императоров. Это «убогий француз» – воспитатель Онегина и чуткая Лидия Михайловна из «Уроков французского».  Россия может гордиться своими  знаменитыми педагогами  К.Д. Ушинским, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинским, А.А. Католиковым, Б.П. Никитиным, В.Ф.Шаталовым, М.П. Щетининым и многими другими.  Самая распространенная профессия в России – педагог. Их более 3 миллионов, половина из которых – это  любимые нами «обычные»  школьные учителя.  Учительский корпус постоянно растет, потому что население России, к счастью, увеличивается.  Престиж учительской профессии тоже укрепляется: около 20% россиян имеют педагогическое образование,  среди женщин – это одна треть.

День учителя отмечали в СССР с 1965 года в первое воскресенье октября. С 1994 года этот профессиональный праздник отмечают в России под эгидой ЮНЕСКО вместе со Всемирным днем учителей 5 октября. Это не просто праздник, а  возможность еще раз уже на государственном уроне выразить любовь, уважение  и благодарность учителям, их высокому, беззаветному  служению.  Именно учителя, преподаватели помогают нашим  детям взрослеть,  делать осознанный выбор,  реализовать свои таланты и мечты,  пробуждают в маленьком человеке «жажду серьезного труда, без которого жизнь не может быть ни достойной, ни счастливой». Роль учителя в судьбе  каждого из нас переоценить невозможно, поэтому День учителя с особой радостью отмечают вчерашние и сегодняшние школьники, их родители, бабушки и дедушки.

С самого утра яркое октябрьское солнце создавало теплую и радостную атмосферу праздника в городе.  В кисловодской музыкальной школе им. Рахманинова   она чувствовалась особенно – именно здесь состоялось торжественное действо, посвященное чествованию  учителей «Славься, Учителя имя!». В большом педагогическом коллективе нашего  города  170 учителей имеют звания  «Отличник народного просвещения РФ» и «Почетный работник общего образования»,  есть  6 кандидатов наук и пятеро «Заслуженных учителей РФ».  И  все без исключения учителя – это  творческие личности, которые  принимают участие в различных конкурсах и фестивалях. Поэтому на подготовку грандиозного мероприятия управление  образования, комитет по культуре  и коллектив ДМШ им. Рахманинова  потратили немало сил, чтобы искушенные в  школьных праздниках гости остались довольны.

В этот день  педагоги Кисловодска оказались в центре внимания. Им посвящали стихи, песни, танцы, их одаривали наградами, подарками, цветами и словами благодарности. Высокая энергия молодости, музыки, хореографии и добрых пожеланий буквально наэлектризовывала зрительный зал, который улыбался, ликовал, и громкими аплодисментами сопровождалась каждый концертный номер и награждение лучших из  равных.

Первым  высокое учительское собрание  поздравил  глава города – курорта Кисловодска Александр Курбатов. Искренно и тепло звучали его пожелания:

-Дорогие учителя, я хочу  вам пожелать учеников, которые не забывают своих учителей. Хочу пожелать  терпения, веры в то, что впереди нас ждет все самое лучшее… Мы, городская власть, в неоплатном долгу перед вами. В следующем году мы начнем строительство гимназии № 16… Уже направлена заявка, которая принята по линии министерства по делам Северного Кавказа; мы начинаем также строительство детского сада по улице Осипенко и культурно-оздоровительного комплекса, в котором буду работать наши преподаватели. Конечно, это  очень мало! Вчера побывал в хореографической школе, из которой вышел с двояким чувством. С одной стороны, великолепный преподавательский состав, великолепные дети… С другой – абсолютно несоответствующие всему этому условия. Я все сделаю для того, чтобы в нашем городе появилась новая хореографическая школа. С праздником, будьте счастливы!

Городской глава наградил лучших учителей благодарственными письмами за высокое педагогическое мастерство, развитие творческого потенциала учащихся, личный вклад в развитие системы общего образования города-курорта Кисловодска.

-Нет сердечнее праздника, чем  День учителя.  Это наш национальный, народный праздник, –  обратилась к залу  председатель городской Думы Любовь Волошина.  – Потому что учитель закрепляет  то хорошее, что дает семья маленькому человеку. Мы счастливы, что у нас сегодня такая большая армия учителей, которые привыкли трудиться, но не умеют  отдыхать. А жаль, потому что их здоровье нам всем очень важно. Президент РФ поставил перед нами большую задачу войти в десятку стран с лучшим образованием. Я смотрю на наших учителей и понимаю, что мы справимся с этой задачей. Кисловодские учителя – это особенные люди.  Вы учтите,  воспитываете и даете детям  путевку в жизнь  в условиях кажущейся  легкости курортной жизни. Поэтому заслуживаете огромного уважения. Вам трудно и тяжело, и вы не всегда довольны тем, что дает страна  педагогам. Но даже это вас не смущает, и вы идете вперед, ведя за собой своих учеников…   Хочу вам пожелать здоровья, творческого полета, и чтобы ваши ученики были всегда самыми достойными, а вы всегда с радостью провожали их в большой путь!

 Любовь Николаевна  наградила Почетной грамотой Думы города «За значительные успехи в организации образовательного процесса в сфере современных требований, многолетний высокопрофессиональный и плодотворный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения»  учителей, воспитателей и тренеров-преподавателей.

В своем приветственном слове депутат Государственной Думы РФ 6 и 7 созывов Ольга Казакова передала  поздравление от  политолога, писателя и государственного деятеля Вячеслава Никонова, который  сказал немало  теплых слов в адрес кисловодских учителей и назвал Кисловодск волшебным городом. Ольга Михайловна  привела пример самоотверженной работы коллектива кисловодской школы-интерната, поделилась воспоминаниями о своей педагогической деятельности:  «…Учитель – это тот человек, с которым хочется быть рядом, учитель завораживает, наставляет, учит, формирует гармонично развитую личность. Изюминка  учительского труда – это обучение чистоте, гордости,  это развитие ума, способностей, то есть учитель  помогает человеку стать человеком. Хочу пожелать вам, дорогие учителя, сильного сердца и крепкой нервной системы.  Желаю вам светлого ума, чтобы справляться с огромной профессиональной нагрузкой, а детям – хорошей памяти на  добрые дела, которые делают для них учителя».  Ольга Казакова  вручила педагогам Почетные грамоты за профессиональные достижения.

В церемонии награждения Благодарственными письмами и Почетными грамотами Думы Ставропольского края «За высокое педагогическое мастерство, создание благоприятных условий, обеспечивающих получение обучающимися и воспитанниками глубоких знаний, развитие их творческого потенциала» принял участие депутат краевой Думы Аркадий Торосян.  Он сказал:

– Я счастлив, что закончил кисловодскую  школу. Все  самые яркие  любимые воспоминания, к которым все чаще возвращаешься, связаны с родной школой.  Хочу поздравить наших дорогих  учителей от лица всех выпускников.  Вы – настоящие миссионеры, подвижники, потому что  во все времена находите  в себе силы, желание и стремление отдавать самое лучшее, что в вас есть своим ученикам.  Мир вам!

-Я уверен,  что учителями не становятся, а учителями рождаются,- этими словами начал свое приветствие начальник Управления образования администрации  Юрий Бутин. – Можно совершенствовать свое мастерство,  но дар любить и талант передавать свои знания не каждому даны… Дорогие коллеги, мы с вами работаем  в сложное время.  Несмотря на то, что у нас есть  недофинансирование и  сложности в  организационном плане,  вместе мы все преодолеваем. И обязательно сделаем так, чтобы наши дети  поступали в самые лучшие учебные заведения и делали все, чтобы прославлять родной Кисловодск».

Юрий Борисович вручил отличившимся педагогам Почетные грамоты Министерства образования Ставропольского края и  Благодарственные письма.  Управление образования администрации города-курорта Кисловодска также подготовило Почетные грамоты, которые нашли своих адресатов.

Особой страничкой праздника стало вручение начальником управления образования города Юрием  Бутиным сертификатов для получения денежного вознаграждения в размере 10 тыс. рублей  шестерым  молодым учителям.  Это  было их первое  поощрение за первые успешные шаги на ниве образования. В добрый путь!

В официальную часть торжества были органично вплетены великолепные  вокальные и танцевальные номера  в исполнении  ансамбля «Мозаика» (ДМШ им. Рахманинова), вокального ансамбля «Новое поколение» (ДМШ №2), а также  Детской хореографической школы «Фантазия»  и вокального ансамбля ДМШ им. Рахманинова, которые завершили праздник феерическим номером на песню «Наш край – Россия».  Красное, белое и синее полотна  мелькали в руках танцующих детей в удивительной гармонии, постепенно складываясь в трехцветное знамя России.    Это был заключительный аккорд праздника, который тронул публику до глубины души. Дети подарили своим учителям цветы и улыбки, как признания в любви, любви, которой они учили их каждый день, которой делились из своего сердца. Любви к знанию, родному слову, родине, ее истории и культуре.