Тридцать лет назад восстановили Крестовоздвиженский храм

Спикер Думы Кисловодска Любовь Волошина и глава города Александр Курбатов поздравили настоятеля Крестовоздвиженского храма Гермогена Лиманова и прихожан с 30-летием восстановления церкви. 
27 сентября, в Праздник Воздвижения Креста Господня, Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт провел в храме праздничное богослужение, в котором приняло участие руководство города. 
Любовь Волошина передала митрофорному протоиерею отцу Гермогену Благодарность депутатского корпуса. 
– Почти двадцать лет, являясь настоятелем Крестовоздвиженского храма, Вы беззаветно помогаете людям, несете в мир добро, любовь к Богу и ближнему. Спасибо за многолетний труд на благо церкви Христовой, большой личный вклад в укрепление духовности в городе-курорте Кисловодске, – сказала спикер Думы. 
Для справки. В 1936 году Крестовоздвиженскую казачью церковь снесли в ходе правительственной антирелигиозной кампании. В 1975 году было разрешено строительство новой церкви, под которую выделили место прежнего Крестовоздвиженского храма. Стройка стала всенародной – средства поступали со всей страны. 
Закладку произвели 28 февраля 1986 года. Возведение Кисловодского храма получило мировую огласку как символ свободы вероисповедания в СССР. В ФРГ была выпущена почтовая бумага с оттиском строящейся церкви.