Традиции возрождаются

Уличные кинопоказы

Традиции возрождаются

12 сентября во въездном районе с аншлагом прошёл первый уличный киносеанс. Под открытым небом жители района, гости курорта, целыми семьями и компаниями смотрели российскую кинокартину «Папы».

Проект «Открытый экран» инициировал Кисловодский киновидеопрокат под руководством Андрея Иванова при поддержке городской администрации, Думы и Молодежной палаты. Первый кинопоказ стал подарком горожанам к празднованию 219 годовщины со дня основания города-курорта Кисловодска и стал практически первым мероприятием праздничной эстафеты.

В прежние времена, и это хорошо помнит старшее поколение кисловодчан, концертные и киновечера под открытым небом были доброй традицией в районах, где были стационарные сцены и даже экраны для кинопоказов. Люди с удовольствием проводили время за просмотром фильмов в большой компании близких и соседей. Вот и сейчас горожане с энтузиазмом восприняли идею возродить некогда любимый вид досуга.

Вечером в понедельник на спортивной площадке по пр. Победы, 157 появился пятиметровый экран. 200 зрительских мест, подготовленных организаторами, дополнились vip «ложами» – со своих балконов за происходящим на спортивной площадке наблюдали жители стоящих по периметру домов.

Мероприятие началось с выступлений воспитанниц хореографической школы, а затем её директор Эмиль Проказов пригласил к микрофону депутата округа, заместителя председателя Думы Кисловодска Ивана Гордеева.

– Сегодня отмечается День семейного общения, и можно ли его провести  лучше, чем за совместным просмотром семейного кино?! Благодарю за воплощение этой инициативы директора кисловодского киновидеопроката Андрея Анатольевича Иванова и весь его коллектив. Большое спасибо детской хореографической школе и Молодежной палате. Надеюсь, это станет доброй традицией нашего района, – сказал Иван Сергеевич.

Пока настраивали аппаратуру и ждали наступления темноты, на экране мелькали кадры кинохроники из жизни Кисловодска.

– Несколько лет назад я побывал в Кисловодске, очень понравилось и сейчас приехал к вам на отдых. Остановился на квартире во въездном районе. Удивили и порадовали значительные перемены, произошедшие в городе: дворы ухоженные, появились новые спортивные игровые площадки. Особенно удивил возврат к уже казалось бы забытым замечательным дворовым и внутриквартальным культурно-массовым мероприятиям. Это было в нашей молодости, и невероятно приятно увидеть такое снова, – поделился впечатлениями отдыхающий из Израиля, пришедший на кинопоказ.

Фильм для первого уличного киносеанса выбрали семейный. Это кинокартина 2022 года «Папы», которая в 4 новеллах показывает многогранность самой главной и сложной мужской работы – быть папой. Это глубокое и доброе кино, понятное и близкое каждому зрителю. Немного смешное, немного грустное, и запоминающееся, благодаря блестящей игре звезд отечественного кинематографа Дмитрия Нагиева, Юрия Стоянова, Сергея Безрукова и других звезд российского кино.

Все, кто пришел на киносеанс этим вечером, остались довольны и спрашивали, когда можно ждать очередного сеанса.

– Формат кинопоказов под открытым небом сегодня в тренде. Здорово, что это происходит теперь и в Кисловодске. Думаю, наша молодежь оценит нововведение по достоинству, – выразила общее юношеское мнение жительница микрорайона.

В городе активно ведется работа во многих направлениях, и сейчас для этого есть самое главное: действенная сплоченная команда в которую входят депутаты, сотрудники администрации города, руководители предприятий и общественность. Команда способная работать на перспективу и тесное взаимодействие с населением города-курорта.