«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию проходит в Ставропольском крае с 25 по 27 июня.
Яркая запоминающаяся символика брендированного автомобиля и удобное расположение  мобильного пункта на Курортном бульваре привлекли сегодня гостей и жителей Кисловодска, послужили стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы узнать свой ВИЧ-статус. Экспресс-тестирование для всех желающих сопровождалось консультацией, в ходе которой специалисты доступно рассказали о путях передачи вируса и необходимости заботы о своем здоровье.
Цель акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» – информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом. Мобильные пункты тестирования – автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью на бортах «Тест на ВИЧ: Экспедиция» – проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.
Отметим, что  МПТ развернутся в пяти населенных пунктах Ставропольского края:   Кисловодске, Пятигорске,  Невинномысске, Ставрополе, Ессентуках. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.
Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Ставропольском крае завершится 27 июня. На торжественной церемонии закрытия в Ставрополе будут озвучены итоги краевого этапа акции и его ключевые события.