Теннисистки с именами императриц

Теннисистки с именами императриц

Большой теннис Кисловодска формирует будущих звёзд, но пока они ещё звёздочки. Десятилетняя София Хотова в российском рейтинге юных теннисисток разделяет 8-9 позицию. Достижений такого уровня у юных теннисисток города ещё не было. Из шести турниров в своей возрастной категории, проведённых Софией в сезоне 2021 года – шесть побед, 28 победных матчей подряд. Она не знала поражений в Пятигорске, Краснодаре и даже на всероссийском турнире в Сочи на призы олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта России Елены Весниной.

Хозяйка турнира на черноморском побережье разместила у себя на странице в социальных сетях фото награждения, где она с победительницами возрастной категории 9-10 лет, среди них наша юная чемпионка. Кисловодская спортсменка опередила представителей Екатеринбурга и Самары, занявших соответственно 2 и 3 места.

Тренер Софии Хотовой – мастер спорта Ирина Гедройц. И девочка не единственная теннисист-ка Ирины Эдуардовны, отметившаяся победами в прошедшем спортивном сезоне. Серию побед и призовых мест как на Ставрополье, так и за пределами края, выдала 12-летняя Тамара Гавашели. Её главное достижение – победа в первенстве Ставропольского края. Девочка даже претендовала на золото Северо-Кавказского федерального округа. Выступать пришлось с соперницами старше себя на 2-3 года. Дерзкая спортсменка не спасовала – три уверенные победы в трёх кругах и выход в четвертьфинал. Дальше пройти, увы, не удалось, но кисловодская теннисистка громко заявила о себе. Перед этим она выходила играть в турнирах со старшими соперницами и в Волгограде, и во Владикавказе.

Не отстают от лидеров и дебютанты. Свои первые в спортивной жизни турниры на теннисных площадках Владикавказа и Пятигорска провели Анна Мулкиджанян и Милана Топычканова. И пусть девочки уступили, но «вкус» соревнований по большому теннису они испробовали. У юных спортсменок всё впереди, и мы ещё обязательно напишем об их ярких выступлениях и победах. Будем считать эти строки своеобразным авансом начинающим теннисисткам, а они обещают не подвести.

У тренера Ирины Гедройц подрастает целая плеяда 6-8 летних теннисистов, которые вот-вот постучатся в РТТ (РТТ – россий-ский теннисный тур, система соревнований по теннису среди различных возрастных групп, организованная Федерацией тенниса России – прим. автора).

Всем кисловодским тенниси-стам в лице Ирины Гедройц и её подопечных успехов на кортах и во всевозможных стартах в Новом 2022 году!

 

Александр БЕЙФУС

Фото предоставлено Ириной Гедройц; взято со странички из соцсети ЗМС Е. Весниной