ТЭФИ-Регион

9 октября в Кисловодске состоялось торжественное Открытие XXII Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». Ежегодно в рамках мероприятия члены жюри определяют лучших производителей и вещателей регионального телевидения.

Участие в «ТЭФИ-Регион» принимают конкурсанты, имеющие эфирное телевещание, а также вещание посредством спутниковых кабельных операторов и в сети интернет.

В 2023 году к участию в конкурсе были отобраны 548 работ от 138 компаний России. Организатор конкурса – Фонд «Академия Российского телевидения». Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Большую поддержку в организации мероприятия в Кисловодске оказали: губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, правительство Ставропольского края, глава Кисловодска Евгений Моисеев и администрация города, а также Телеканал «Своё ТВ. Ставропольский край».

Конкурс традиционно проводится по 18 номинациям, которые делятся на два тематических направления: информационное телевещание и просветительское и развлекательное телевещание.

Для всех участников и гостей конкурса была организована образовательная программа, включающая в себя тренинги, семинары, круглые столы и презентации.

На первых мастер-классах участникам рассказали об особенностях сегодняшней медиа- индустрии, логике формирования текстов и заголовков, о том, какой должна быть речь современного журналиста, о документальном кино на телевидении. Мастер-классы провели: заместитель директора Института Медиа ВШЭ, профессор факультета креативных индустрий Олег Дмитриев, журналист, радио- и телеведущая, писательница, филолог Марина Королёва и шеф-редактор службы документальных фильмов телеканала «Россия-1» Мари Рено. Для всех работников СМИ, интересующихся современными технологиями, был организован круглый стол: «Искусственный интеллект на ТВ, заменят ли виртуальные ведущие настоящих?»

Модератором круглого стола выступил руководитель D.lab (цифровой лаборатории «Газпром-медиа холдинга» Эдуард Маас.  Образовательная программа проходила в течении трёх дней.

Ярким завершением

«ТЭФИ-Регион» стала церемония объявления финалистов Всероссийского телевизионного конкурса. Она прошла 11 октября в стенах Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И. Сафонова. Её ведущими стали члены Академии Российского телевидения, телеведущие Татьяна Ремизова и Андрей Малахов. В начале церемонии Андрей Малахов поблагодарил правительство края и лично губернатора за помощь в организации полуфинала, поздравил жителей Кисловодска с юбилеем города.

Первым конкурсантов, зрителей и жюри поприветствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он поблагодарил всех журналистов за труд и вручил благодарственное письмо корреспондентам ГТРК «Белгород».

– Сегодня вам приходится нелегко – вы работаете практически в прифронтовых условиях и, несмотря на все эти трудности, доносите до людей правду, – сказал Губернатор.

От края в конкурсе приняли участие ГТРК «Ставрополье» и краевой канал «Своё ТВ». В масштабе округа – традиционно были заявлены все ГТРК и региональные ТВ-каналы. В итоге жюри отметило Северо-Осетинский канал «Иристон» в номинации «Документальный фильм» и «Своё ТВ. Ставропольский край» в номинациях «Ведущий информационной программы» и специальный проект «Свои рядом с детьми».

По мнению жюри в финале этого года должна принять участие ставропольская Снежана Туманова – ведущая прогноза погоды, которую сгенерировал искусственный интеллект.

Второй проект, прошедший в финал, –  «Свои рядом с детьми». Он направлен на устройство детей-сирот в семьи. Благодаря проекту порядка трёхсот детей уже обрели приёмных родителей.

Больше всего заявок оказалось в номинации «Телевизионный документальный фильм». Судьи отсмотрели более 50 работ. Мари Рено, шеф-редактор редакции документальных фильмов «Россия-1»,

судья полуфинала, оптимистично высказалась по поводу качества представленных на конкурс фильмов:

– Судя по предложенным работам, можно сказать, что во всех регионах любят документальное кино. Выбирать было очень трудно.

Не увлекаться новыми технологиями призвал коллег главный оператор-постановщик ТВ-канала «Культура», член жюри Олег Кочубей, объявляя полуфиналистов в номинации «Оператор телевизионной программы или фильма».

– Часто применяются квадрокоптеры при съёмках. Сверху всё время зависают, и получается отстранённость. Нужно больше смотреть в глаза людям. С квадрокоптера этого не получится, – прокомментировал работы Олег Кочубей.

 От Кисловодска на «ТЭФИ –

Регион» 2023 был представлен фильм #ДетямДонбасса, снятый по итогам одноимённой акции, инициированной Молодёжной палатой при Думе города. Поддержку проекту оказали: председатель Думы города Любовь Волошина, глава Кисловодска Евгений Моисеев, а также куратор Молодёжной палаты, заместитель председателя Думы города Иван Гордеев.

– На три дня наш Кисловодск стал центром масштабного медиа-события «ТЭФИ –

Регион» 2023. В город при- ехали лучшие представители в сфере телевидения со всех регионов России. Участники представляли свои работы, посещали образовательные мероприятия и, конечно, гуляли по нашему курорту, отмечая, что Кисловодск один из красивейших городов в мире. И именно здесь 11 октября мы узнали имена победителей полуфинала конкурса. В нашем городе не раз снималось популярное современное разножанровое кино, такое как «Чебурашка» –

российский фильм, ставший самым кассовым за всю историю проката в стране. А теперь и Всероссийский конкурс «ТЭФИ – Регион» прошёл на нашем курорте. Желаем для «Своё ТВ. Ставропольский край» победы в финале, –

рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Заключительный этап конкурса состоится в Волгограде с 18 по 21 ноября. 20 ноября – пройдет церемония награждения победителей «ТЭФИ – Регион» 2023.