Театрализованную летопись войны составляют на Ставрополье

Патриотический фестиваль «И память книга оживит: театрализованная летопись войны», стартовавший в феврале 2018 года в Ставропольской краевой детской библиотеке им. А.Е. Екимцева в рамках празднования 73-й годовщины Великой Победы, продлится до 6 мая и охватит всё Ставрополье.
Проект направлен на формирование нравственных ценностей у подрастающего поколения, поддержку чтения книг о Великой Отечественной войне и их популяризацию с использованием методов сценической визуализации. В фестивале принимают участие жители Ставропольского края в возрасте от 10 лет до 14 лет, библиотекари публичных и школьных библиотек, педагоги общеобразовательных учреждений, представители творческих и общественных организаций, СМИ. Организационными центрами фестиваля в муниципальных территориях стали общедоступные библиотеки, обслуживающие детей.
В учреждениях культуры, организациях образовательной сферы проходят театрализованные постановки по детским художественным книгам о войне, доступ к которым открыт на интернет-портале «Живы навсегда: Ставрополье помнит войну». Важным условием участия в фестивале является использование единой для всех формы постановки – мини-драмы с максимальным количеством участников 6 человек и продолжительностью 15-20 минут. Закрытие краевого патриотического фестиваля «И память книга оживит: театрализованная летопись войны» пройдет 6 мая 2018 года в г. Ставрополе, где на финальном мероприятии предполагается выступление 33 коллективов, из числа которых будет выбран лучший.
Краевой фестиваль обещает стать самым масштабным по продвижению книги и чтения среди детей и подростков за последние 5 лет.