Светоотрожающие элементы на одежде детей

Безопасность детей и подростков

Светоотрожающие элементы на одежде детей

Светоотражающие элементы позволят лучше заметить ребенка, на темной улице. Это актуально для вечернего и ночного времени суток, а также, для осеннего и зимнего времени года, да и просто в пасмурную или дождливую погоду.

Светоотражатели можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен, они не испортят внешний вид одежды. Большой популярностью стали пользоваться фликеры – специальные детали для детей и подростков.

Фликеры представляют собой наклейки или значки, они легко крепятся к детской одежде. Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и  не портит внешний вид одежды. Приобретите детям светоотражатели!

Даже летом фликеры могут понадобиться детям там, где вечером на проезжей части нет освещения!

В России требование носить светоотражатели при движении в темное время суток введено с 2006 года (пункт 4.1. Правил дорожного движения) и носит рекомендательный характер.     

Исследования сотрудников научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение световозвращающих элементов, более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на пешеходов транспортных средств.

Световозвращающие элементы пригодятся для детей любого возраста, не помешает и взрослым. Присутствие светоотражателей на одежде детей и взрослых может значительно снизить травматизм на дорогах.

Л.В. Иванова, начальник УТСЗН администрации  г-к Кисловодска