Светлый праздник

Светлый праздник

15 февраля – Всемирный день православной молодёжи. Этот праздник начали отмечать в 1953 году, когда впервые прошла ассамблея Всемирного православного молодёжного движения. Своим праздником молодёжь выбрала Сретение Господне –  день встречи человеческой души с Богом.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи. В своем обращении Патриарх, в частности подчеркнул; «Чистая благочестивая жизнь требует душевных и телесных усилий: это в определенном смысле подвиг, а любой подвиг легче совершать вместе. Сегодня в нашей Церкви существует множество молодежных объединений, где юноши и девушки совместно молятся за богослужениями и приступают к Таинствам, участвуют в интересных проектах, занимаются благотворительной деятельностью и социальным служением, общаются, помогают друг другу».

Православная молодежь Кисловодска ассоциируется в первую очередь с учащимися Православной Свято-Никольской классической гимназии. В этом году гимназия готовится отпраздновать 30-летие со дня своего основания. За три десятилетия существования гимназии её учащиеся внесли значительный вклад в сохранение и развитие культуры города.

Сегодня педагогический коллектив гимназии насчитывает 27 человек. Из них 1 кандидат богословия, 1 аспирант. Звание «Отличник образования» имеют 3 педагога, высшую категорию – 2 педагога гимназии.

В 2020-2021 учебном году в 1 – 11 классах Православной Свято-Никольской классической гимназии обучалось 234 гимназиста.

В гимназии действуют группы продлённого дня, организовано двухразовое горячее питание. Дети занимаются в спортивном и тренажерном залах, уроки труда проходят в ремесленных мастерских. Работает врач-терапевт из Православной лечебницы при Свято-Никольском соборе. В гимназии проводятся различные внеурочные мероприятия.

В 2012 году у входа в здание Прогимназии был установлен памятник преподобному Сергию Радонежскому. Со дня основания Гимназии (1 сентября 1992 г.) её возглавляет Протоиерей Иоанн Знаменский.  Директор окончил Московскую Духовную Академию, имеет степень кандидата богословия.