Свалка в районе Нового озера ликвидирована на 90 процентов

Работы по ликвидации свалки в районе Нового озера проходят в рамках подпрограммы «Чистая страна» государственной программы «Охрана окружающей среды». Заявка Кисловодска наряду с аналогичной заявкой Светлограда прошла отбор на право получения федеральной субсидии.

Проект рекультивации свалки в Кисловодске получил положительные заключения государственной экспертизы в сфере строительства и экологической экспертизы департамента Росприроднадзора по СКФО.

Эта несанкционированная свалка образовалась в течение последних семи лет. Недобросовестные предприниматели,  жители города и окрестных населенных пунктов незаконно свозили сюда отходы, около 70-ти процентов которых составляет строительный мусор: бой кирпича, крупные обломки бетонных и железобетонных изделий, еще треть – илистые отложения.

Всего на площади четыре с половиной гектара скопилось более 70-ти тысяч тонн отходов. Весь мусор подрядная организация вывозит на лицензированный полигон, расположенный в г. Георгиевске.

-Для того чтобы в будущем не допустить сброс отходов на эту территорию, в проекте предусмотрено ограждение. Его установку мы планируем завершить до середины ноября, – рассказала заместитель главы администрации Кисловодска Светлана Марченко.

В последующем Новое озеро и территорию вокруг него планируется использовать в качестве рекреационной зоны для жителей и гостей города-курорта.

Стоимость работ по ликвидации накопленного экологического ущерба и предотвращение последующего загрязнения составляет 73 млн. руб.

Работы по ликвидации свалки  проходят в рамках реализации п.29 «Перечня мероприятий по комплексному развитию города-курорта Кисловодска до 2030 года», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2016 года №2899-р, а также во исполнение п.2 протокола №1 заседания рабочей группы Совета Федерации по вопросам комплексного развития Кисловодска от 20 июля 2017 года.