Студентов и старшеклассников знакомят с основами военной службы

347 юношей допризывного возраста приняли участие в специальных учебно-полевых сборах. Тренировочные площадки развернуты на территориях средних общеобразовательных школ №2, №15 и Кисловодского государственного многопрофильного техникума. Опытные инструкторы – преподаватели основ безопасности жизнедеятельности и отраслевые профессионалы  – проводят для ребят занятия по тактической, физической, огневой, строевой и военно-медицинской подготовке. Курсы полевой подготовки проходят на базе воинских частей дислоцированных в городском округе. Тренинги направлены на приобретение учащимися необходимых умений, знаний и навыков, которые позволят повысить уровень готовности к военной службе.

На общем построении к ребятам обратился начальник военно-учетного стола администрации города-курорта Кисловодска Вячеслав Фомченков. Он пожелал им успехов в будущей военной службе и призвал молодых людей со всей ответственностью отнестись к своему конституционному долгу перед Родиной. С приветственными словами и напутствиями также выступили начальник управления образования администрации города-курорта Юрий Бутин, председатель городского Совета ветеранов Григорий Заскевич, представители воинских подразделений, руководители образовательных учреждений. Состоялось торжественное вручение грамот и ценных подарков наиболее отличившимся преподавателям ОБЖ, а также участникам детско-юношеского общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Ежегодные пятидневные сборы проводятся с целью содействия военно-патриотическому воспитанию молодежи, формированию ее духовной и физической зрелости. Мероприятия способствуют повышению престижа воинской профессии, дают юношам необходимые практические знания для будущей службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.