Стоит ли прививаться от коронавируса?

Уже год, как в нашу жизнь прочно вошло понятие «пандемия». Ежедневные статистические данные по коронавирусу напоминают сводки с фронта: столько-то заболевших, столько-то выздоровевших и умерших. И если процесс выздоровления зависит в большей степени от врачей и эффективности назначенного лечения, то повлиять на ситуацию с заболеваемостью может каждый из нас.

Безусловно, коронавирус, который изначально многими воспринимался как нечто далекое и преувеличенное, доказал: это действительно серьезная болезнь, и она не щадит никого. И для того, чтобы человечество смогло вернуться к нормальной жизни, недостаточно носить маски и постоянно дезинфицировать руки. Да, соблюдение профилактических мер снижает риск заболеваемости, но только коллективный иммунитет, вырабатываемый после вакцинации, сможет не допустить повтора эпидемии, заложниками которой люди стали в 2020 году.

Но так ли безопасна вакцина? Ведь, как пишут особо сведущие люди на просторах Интернета, у нее есть побочные эффекты, а то и вообще нас под видом прививок собираются чипировать… Конечно, многие высказывания абсурдны, но это только от незнания или недопонимая вопроса.

И все-таки: стоит прививаться или нет? За профессиональной консультацией мы обратились к директору поликлиники № 1 города-курорта Кисловодска Дмитрию Викторовичу Шевченко.

– В нашем городе вакцинация началась с декабря прошлого года, – рассказал Дмитрий Викторович. – Массово применяется комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак», полученная биотехнологическим путем, при котором вирус SARS-CoV-2 не используется. Препарат состоит из двух компонентов: рекомбинантного аденовирусного вектора на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущего ген S-белка SARS-CoV-2 (компонент I), и рекомбинантного аденовирусного вектора на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущего ген S-белка SARS-CoV-2 (компонент II).  

Вакцинация необходима, потому что она позволяет сформировать длительный иммунитет привитого. Исследования показали, что если 60% населения будет обладать таким иммунитетом, то распространение болезни прекратится, потому что выработается так называемый коллективный иммунитет. После этого если и будут вспышки заболевания, то небольшие, которые можно легко локализовать.

Конечно, многие опасаются каких-то побочных эффектов. Но из уже имеющегося опыта (с начала вакцинации на базе поликлиники № 1 было привито первым компонентом вакцины 914 человек, вторым – 185 человек) могу сказать, что у небольшого количества привившихся пациентов наблюдалось повышение температуры до субфебрильных цифр, легкие проявления ОРИ не более 1-2 дней. Возможна симптоматическая терапия. Официальные исследования показали, что побочные эффекты возможны у 15% населения. Впрочем, такая реакция наблюдается практически при любой прививке.

 Вакцинация проводиться в два этапа – вводится первый компонент, через 21 день – второй. И еще через 21 день уже формируется иммунитет к коронавирусу.

Вакцинация позволит нам быстрее вернуться к прежнему ритму жизни, спокойно работать, путешествовать, общаться. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до 2-х лет.

При подготовке к вакцинации против COVID-19, проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 не является обязательным. Прививку рекомендуется отложить только тем, у кого титры антител достаточно высоки. Если же этот показатель невысок, то вакцина, стимулирующая выработку антител, дает большую гарантию того, что человек не заболеет. В случае возникновения вопросов необходимо проконсультироваться со специалистами. В день проведения вакцинации пациент обязательно осматривается врачом, который принимает решение о допуске к вакцинации.

Уверен, что прививаться нужно обязательно. Тем более, что сейчас расширены показания для лиц старше 60 лет. Приходите в поликлинику, совместными усилиями мы остановим распространение инфекции!

Напомним, что по вопросам вакцинации можно обращаться по телефону: +7-87937-9-80-24 (Полякова Оксана Николаевна). Также возможна электронная запись на сайте ГБУЗ СК «Городская поликлиника №1» города-курорта Кисловодск: http://kspolik1.ru/; на сайтах: gosuslugi.ru, zdrav26.ru.