Стихия воздуха

Современный человек очень быстро устает психологически, а советы близких зачастую не помогают расслабиться. Рисование – простой и доступный метод отвлечься и выплеснуть эмоции. Причем вам вовсе не нужно быть для этого художником. Достаточно овладеть одной из техник, используемых в арт-терапии. Администратор Выставочного зала города-курорта Кисловодска, художница Инна Козаева рассказала читателям нашей газеты о необычной технике, которая в наше время находится на пике популярности. Оказывается, для создания потрясающих абстрактных картин не нужно уметь рисовать! Называется техника алкогольные или спиртовые чернила (Fluid Art).


Инна Валентиновна обучилась этому искусству в Краснодаре в 2019 году у мастера Регины Нисимовой.
– Это обучение стало подарком на день моего рождения от любимых и самых родных: дочери Александры и ее мужа Сергея Пилояна, за что я им очень благодарна. Исполнилась моя долгожданная мечта! – делится художница.
Чтобы рисовать алкогольными чернилами, вам не потребуются знания в теории живописи и многолетний опыт в смешивании красок, даже не нужно будет брать в руки кисти. Одного посещения мастер-класса по алкогольным чернилам достаточно, чтобы освоить все необходимые принципы и создавать собственные шедевры абстракционизма. Это уникальная техника рисования также понравится опытным художникам, желающим попробовать что-то новое.
Для создания картины понадобится заготовка из полистирола, стекла, пенокартона или плотной пластиковой бумаги. Эти материалы не «съедают» цвет и полностью раскрывают все возможности алкогольных чернил.
– Почему чернила алкогольные, – спросите вы?
Для рисования нужен специальный концентрированный спирт – изопропанол. Магазинная водка для этих целей не подойдет. В ней много примесей, краска будет застывать неравномерно и будет плохо растекаться по поверхности. Еще вам потребуются средства защиты, которые в настоящее время имеются у каждого – это маска и перчатки.
Процесс начинается с того, что на гладкую основу наносят небольшое количество изопропанола и чернил. Ход рисунка задают, направляя фен в нужную часть холста. Под воздействием теплого воздуха лужицы меняют форму, а спирт – испаряется, и на основе остается только пигмент. Плотность и яркость цвета регулируют количеством добавленной краски.
– Это своего рода арт-терапия «Вдоха и выдоха». Затаив дыхание, начинаем процесс нанесения на поверхность краски. Втекая и перемешиваясь, одна краска дополняет другую. С помощью легкого дуновения теплой струи воздуха можно зафиксировать часть, а можно дать возможность этому воздушному «танцу красок» продолжить свое движение, – рассказывает Инна Валентиновна. – Мои картины получаются легкими. В зависимости от применения колора в них угадываются воздух, небо, облака, вода, морская глубина, вековой рисунок камня и сочная зелень листвы.
Разгонять разноцветную жидкость по холсту при помощи теплого воздуха не так-то и просто, как может показаться на первый взгляд. Как и в каждой технике, здесь есть свои секреты. Если в итоге картина вам понравилась, изображение можно закрепить специальным лаком. Если нет – не беда. Преимущество алкогольных чернил заключается в том, что «неудачу» можно легко смыть спиртом и начать все с чистого холста.
С помощью алкогольных чернил даже у новичков получается создавать потрясающие абстрактные картины, которые популярны в интерьерном дизайне, хорошо вписываются в обстановку современной квартиры, делового офиса. Размер основы может быть любым – от мини до супермакси. Кстати, если применить и использовать дополнительные нюансы к картине, то абстракцию можно превратить, например, в цветы, прорисовав листья и стебли контурными фломастерами – серебряными или золотыми.
По словам Инны Валентиновны, на холсте лучше использовать от двух до четырех цветов, иначе краски смешаются и пигмент получается грязноватым.

Алкогольные чернила активно используются в арт-терапии, поэтому если вы стремитесь к гармонии с собой, желаете отрешиться от всех насущных проблем, приобщиться к прекрасному, смело записывайтесь по телефону +7 (87937) 3-55-51 на мастер-класс в Выставочный зал или знакомьтесь с техникой рисования онлайн. Мастера с удовольствием делятся своими секретами на просторах интернета.
– Изучив эту технику, я для себя поняла, что уже освоила три стихии: эбру – вода, правополушарное рисование гуашью – земля и алкогольные чернила – воздух. Остался «огонь», но это уже – следующая история, – заключает Инна Козаева.